Новости Республики Коми | Комиинформ

"Делай ярко!": Республика Коми в День молодежной политики запомнилась гостям выставки "Россия"

"Делай ярко!": Республика Коми в День молодежной политики запомнилась гостям выставки "Россия"
"Делай ярко!": Республика Коми в День молодежной политики запомнилась гостям выставки "Россия"
logo
"Делай ярко!": Республика Коми в День молодежной политики запомнилась гостям выставки "Россия"
Фото Комитета по молодежной политике Коми

В профильный день "Молодёжная Россия" на ВДНХ в Москве стенд Республики Коми признан одним из лучших. По мнению гостей площадки, в том числе и молодёжных лидеров со всей страны, на нём была представлена насыщенная и зажигательная программа.

Как сообщает пресс-служба Комитета по молодежной политике Коми, с момента открытия стенда ведущие Юрий Шибаев и Артемий Барсуков рассказывали занимательные факты о нашем крае и приглашали принять участие в различных активностях.

Достижения региона были представлены в виде клипов на "телефоне". Необычный формат выбран неслучайно: современная молодёжь привыкла смотреть на мир через экран смартфона. Видеоматериал подготовил телеканал "Юрган" специально ко Дню молодёжной политики на ВДНХ.

WhatsApp-Image-2024-02-13-at-11.54.49.jpeg

Свою программу представили ведущие вузы региона. Например, желающие могли посетить виртуальную экскурсию в шахту от Ухтинского государственного технического университета, вместе с Сыктывкарским лесным институтом "полетать" на симуляторе дрона или сыграть в игру "Happy Sorokin", разработанную Сыктывкарским государственным университетом, и выиграть призы.

Самые активные гости стенда могли получить именной сертификат на одно из деревьев, которые весной этого года в Республике Коми высадят в виде слова "РОССИЯ". Один из таких сертификатов подарили российскому актёру и телеведущему Дмитрию Хрусталёву, который по приглашению делегации из Коми посетил стенд республики.

Ещё 13 сертификатов будут переданы сослуживцам Героя Республики Коми Анатолия Хлобыстова по просьбе его отца Максима Хлобыстова. Всего в акции "Посади своё дерево", которая была запущена Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, в День молодёжной политики приняли участие более 120 человек.

WhatsApp-Image-2024-02-13-at-11.54.43-1.jpeg

Стоит отметить, что Максим Хлобыстов специально приехал на ВДНХ в День молодёжной политики, чтобы рассказать гостям стенда Республики Коми об участниках и героях СВО, а также помочь желающим принять участие в патриотических акциях "Напиши письмо солдату" и "Внеси свой вклад в общую победу". Более 800 человек вплели ленты в маскировочную сеть и более 250 неравнодушных граждан написали письма участникам СВО, находящимся на передовой. Все письма и маскировочная сеть будут переданы в зону специальной военной операции.

В День молодёжной политики на стенде Республики Коми гостям рассказывали и о национальных особенностях нашего края. О языке, традициях и культуре Республики Коми посетители площадки узнавали от уроженок Ижемского района - молодёжного лидера Анны Фурсовой и руководителя администрации сельского поселения Сизябск Натальи Каневой. Гости стенда легко запоминали слова на коми языке и с удовольствием водили хороводы.

Кстати, самый большой хоровод за всю историю ВДНХ организовала в этот день молодёжь Республики Коми. Он прошёл через весь павильон и объединил все регионы под коми песни и звуки гармони в исполнении Владимира Трошева и Захара Петрушина.

photo1707562501.jpeg

"Считаю, что наша команда была среди лучших в этот день, и стенд Республики Коми запомнился гостям ВДНХ. Мы гордимся тем, что каждый квадратный метр нашей площадки был заполнен какой-то активностью, смыслом, энергией молодёжи Республики Коми. Это была достойная репетиция перед нашей работой на Всемирном фестивале молодёжи, который пройдёт в Сочи в начале марта", – отметил председатель Комитета по молодежной политике Коми Никита Марковченков.