Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте дали старт республиканской олимпиаде по химии на призы ООО "ЛУКОЙЛ-УНП"

В Ухте дали старт республиканской олимпиаде по химии на призы ООО "ЛУКОЙЛ-УНП"
В Ухте дали старт республиканской олимпиаде по химии на призы ООО "ЛУКОЙЛ-УНП"
logo
В Ухте дали старт республиканской олимпиаде по химии на призы ООО "ЛУКОЙЛ-УНП"
Фото Ольги Шелеметьевой

Сегодня в Ухте состоялось открытие республиканской олимпиады по химии среди школьников.

Организаторами мероприятия являются Министерство образования и науки Республики Коми и ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка", соорганизаторы олимпиады – МУ "Управление образования" администрации Ухты, Ухтинский государственный технический университет.

В олимпиаде приняли участие школьники из 12 муниципалитетов: Ухта, Сыктывкар, Сосногорск, Воркута, Печора, Усинск, Инта, Вуктыл и Троицко-Печорский, Усть-Куломский, Корткеросский, Ижемский, Сыктывдинский районы. Всего - 63 самых талантливых, умных, одаренных ребенка.

С 2017 года олимпиада проводится для выявления одаренных и талантливых школьников, повышения интереса к изучению химии, содействию интеллектуальному развитию и профессиональной ориентации обучающихся, а также формированию перспективного резерва кадров ООО "ЛУКОЙЛ-УНП".

Отметим, что в этом году Ухтинский НПЗ празднует 90 лет со дня основания. История одного их старейшего в отрасли и самого северного в стране нефтеперерабатывающего завода началась еще в 1934 году. Сегодня "ЛУКОЙЛ-УНП" по-прежнему остается современным, его производственные объекты поражают своим масштабом и технологическим совершенством.

По видеосвязи Министр образования и науки Коми Наталья Якимова поделилась, что восхищается способностями участников олимпиады.

"Химия – один из самых сложных предметов школьной программы. А вы просто изучаете его с удовольствием, у вас есть хорошие результаты. Я восхищаюсь вашими способностями и уверена, что и теоретический, и практический этапы будут вам по силам. Ребята, у вас есть уникальная возможность стать партнером Ухтинского НПЗ, продолжить обучение, а дальше быть трудоустроенным на предприятие", - высказалась Н.Якимова.

SSN_2500.JPG

Генеральный директор "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" Артём Садыров надеется, что юные умы продолжат важное для республики дело, начатое нашими дедами.

"Хочу поблагодарить вас за интерес к олимпиаде, за стремление к совершенствованию. На пути к победе вам предстоит приложить все силы и проявить настойчивость и целеустремленность. Дело, начатое нашими дедами, выросло до масштабов производителей высококачественных нефтепродуктов, в первую очередь, для северных и арктических зон нашей страны, при этом полностью покрывая потребности Республики Коми. И глядя на подрастающее поколение, которое стремится к изучению естественных наук, мы можем с уверенностью говорить о том, что ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" отметит еще не один юбилей. Желаю каждому участнику проявить себя, продемонстрировать свои дарования и таланты, выступить достойно. Пусть вам сопутствуют успех и удача, больших вам побед", - выступил А. Садыров.

SSN_2375-1.JPG

Для конкурсантов подготовили задания двух этапов олимпиады: теоретический, то есть заочный блок, и практический - очный. Второй этап будет проходить в Ухте, к которому будут допущены первые 30 участников рейтинга первого этапа.

Практическая часть состоится в Ухте 21 февраля, в этот же день будут поведены итоги олимпиады и озвучены имена победителей. Финалисты смогут посетить местное нефтяное предприятие и познакомиться с производством, рассказала начальник Управление образования администрации муниципального округа "Ухта" Наталья Короткова.

"Мне бы хотелось пожелать вам, чтобы именно химия стала той наукой, которая позволит вам чувствовать себя уверенно и развивать свой пытливый ум. С праздником, дорогие ребята, с открытием олимпиады, которая собрала за годы существования более 500 участников", - сказала Н. Короткова.

SSN_2315-1.JPG

Напомним, что лучшие участники олимпиады получают предложения о поступлении в профильные образовательные организации высшего образования на условиях заключения договора о целевом обучении между ООО "ЛУКОЙЛ-УНП" и студентом по направлению подготовки "Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов" с последующим трудоустройством.