Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркуту накроет геомагнитный шторм

Воркуту накроет геомагнитный шторм
Воркуту накроет геомагнитный шторм
logo
Воркуту накроет геомагнитный шторм
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми действует геомагнитная буря. Об этом сообщает портал "Метеонова".

В Воркуте 13 февраля индекс геомагнитных возмущений достигнет 6 баллов, что соответствует шторму. В Сыктывкаре и на юге республики буря достигнет 5 баллов. 

Для метеочувствительных людей с 12 по 14 февраля наступят особые дни. Около двух третей страдающих сердечно–сосудистыми заболеваниями чувствительны к колебаниям погодных факторов, особенно весной и осенью. При значительных колебаниях атмосферного давления, температура воздуха и изменениях геомагнитного поля Земли изменяется самочувствие.

Интересно, что ранее на Солнце произошли мощнейшие вспышки, которые обошли Землю стороной. Как пишет паблик AstroAlert|Наблюдательная астрономия, 3 мощных выбросов солнечной плазмы с огромной скоростью направились в разные от нашей звезды стороны:

- 6-го февраля с обратной стороны Солнца (противоположное направление выброса от линии Солнце-Земля);
- 9-го февраля западнее линии Солнце-Земля;
-10 февраля восточнее линии Солнце-Земля.

Все 3 выброса корональной массы достаточно мощные для того, чтобы вызвать уверенное полярное сияние в южных широтах (не исключены наблюдения на околоэкваторных территориях). Но подобного прямого направления выбросов в нашу сторону ещё не было.

Главный претендент на подобное событие - группа пятен под номером 3576, которая расположена в центральном меридиане солнечного диска. Это означает, что мощный выброс из этого региона почти гарантированно вызовет мощную геомагнитную бурю на Земле.