Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец - значит лыжник: жители столицы Коми массово прошли "Лыжню России"

Сыктывкарец - значит лыжник: жители столицы Коми массово прошли "Лыжню России"
Сыктывкарец - значит лыжник: жители столицы Коми массово прошли "Лыжню России"
logo
Сыктывкарец - значит лыжник: жители столицы Коми массово прошли "Лыжню России"
Фото Владимира Шешкунаса

Жители Сыктывкара приняли активное участие в ежегодной "Лыжне России".

На снежные трассы вышли все: детсадовцы, школьники, студенты, семьи, опытные лыжники, любители, пенсионеры. В этот день северный ветер и минусовая температура подбадривали сыктывкарцев, не давали стоять на месте.

VSH02384.jpg

VSH02535.jpg

VSH02479.jpg

На опушке 10 февраля собрались более тысячи человек. С красными щеками, широкими улыбками и сверкающими от зимнего солнца глазами они готовились к стартам.

VSH02507.jpg

Первыми лыжню прошли местные и приезжие спортсмены - более 90 человек. Они преодолели дистанции в 5 и 10 километров. В забеге участвовали как юные лыжники в возрасте 14 лет, так и взрослые спортсмены.

VSH02543.jpg

VSH02360.jpg

В это время около сцены собирались самые маленькие участники массового забега - дошкольники. Несколько групп детский садов готовили детей к старту: проверяли готовность лыж, наличие палок, теплых варежек и номерного знака. 

VSH02423.jpg

VSH02441.jpg

Торжественная церемония открытия "Лыжни России" в Сыктывкаре состоялась в присутствии приглашенных гостей и творческих коллективов. 

VSH02589.jpg

VSH02587.jpg

Глава Коми Владимир Уйба поприветствовал спортсменов Сыктывкара и пожелал им хорошей лыжни.

"Поздравляю всех с этим замечательный праздником, который проводится по всей стране в 42-й раз. Очень важно, что "Лыжня России" собирает всех: от мало до велика, именитых спортсменов и тех, кто делает первые шаги. Приходят семьи, трудовые коллективы, школы, высшие и средние учебные заведения. Это действительно открытая лыжня. По всей стране, везде, где есть снег, в этот день идут на лыжи. А лыжи для республики - это особое состояние души. Всем хорошего настроения", - выступил В.Уйба.

VSH02584.jpg

Председатель Госсовета Коми Сергей Усачев присоединился к словам главы региона и сказал, что Сыктывкар традиционно собирает многих любителей спорта.

"Сегодня вся Россия бежит на лыжах. Республика Коми вместе со страной участвует в этом замечательном празднике. На четырех площадках пробежит, наверно, почти весь Сыктывкар. Я искренне поздравляю вас с этим замечательным спортивным праздником. Спорт становится нормой жизни. Здоровый образ жизни, хорошее настроение, отличная зарядка - все это сегодняшний праздник", - сказал С.Усачев.

VSH02639.jpg

Под громкие звуки музыки к старту на 500 метров готовились воспитанники дошкольных организаций. Следом за ними на лыжи вставали школьники - им предстояло проехать километр. Далее начинались старты "по накоплению" на 2, 3 и 5 километров. 

VSH02810.jpg

VSH02530.jpg

VSH02469.jpg

На протяжении всего времени народу на "Динамо" становилось только больше, автовладельцы парковались за несколько сотен метров от центрального входа, многие добирались до базы пешком.

VSH02381.jpg

VSH02529.jpg

Напомним, что специально к "Лыжне России" в Сыктывкаре запустили бесплатные автобусы. Всего 21 рейс с 9:00 до 14:00. 

В Сыктывкаре спортивные мероприятия прошли сразу в четырех точках. Так, лыжные забеги состоялись: л/б "Динамо", л/б "Веждино" Эжвинский район, пгт. Краснозатонский, спортивный стадион, пгт. Верхняя Максаковка, лыжня возле СОШ №15.

Победители и призеры спортивного забега получили ценные призы от партнеров мероприятия.

VSH02700.jpg

VSH02526.jpg