Новости Республики Коми | Комиинформ

Труд фермера из Коми оценил Минсельхоз России

Труд фермера из Коми оценил Минсельхоз России
Труд фермера из Коми оценил Минсельхоз России
logo
Труд фермера из Коми оценил Минсельхоз России
Фото Минсельхоза Коми

Глава крестьянско-фермерского хозяйства из села Вомын Корткеросского района Валентина Канева удостоилась благодарности федерального ведомства, сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми.

Награда была вручена 9 февраля в Москве, в День сельского хозяйства на международной выставке-ярмарке "Россия" в рамках Форума национальных достижений.

В сельском хозяйстве Валентина Канева проработала 15 лет. Ее предприятие специализируется на производстве молока и молочной продукции, выпускает пастеризованное молоко, сливки высокой жирности, домашний сыр, масло сливочное, масло топленое, творог, сметану, холодец.

Но основной вид деятельности фермера – разведение молодняка крупного рогатого скота для воспроизводства молочного стада. На 1 января 2023 года поголовье КРС составляет 90 голов, из них 43 коровы.

В 2012 году Валентина Канева участвовала в республиканском конкурсе фермерских хозяйств и получила грант на развитие семейной животноводческой фермы. На средства гранта и собственные произвела реконструкцию коровника на 100 голов.

В 2021 году было заготовлено 350 тонн сена, сенажа – 46 тонн. В 2022-м план по заготовке сена выполнен и составил 462 тонн, сенажа – 100 тонны.

За 2022 год хозяйство произвело 169 тонн молока и 20 мяса в живом весе. Свою продукцию фермер реализует в торговых точках и магазинах Сыктывкара, а также частному сектору. В 2022-м хозяйство получило прибыли на 52 % выше, чем в 2021 году.

Сегодня на предприятии имеется 11 единиц сельскохозяйственной техники. Для заготовки кормов в этом году приобретен новый трактор Беларус-82, пресс-подборщик для сенажа, фронтальный погрузчик.

Для достижения отличных показателей В. Канева прилагает максимум усилий. К делу относится с большой ответственностью. Она не боится трудностей, работает, не считаясь со временем.

Ранее труд Валентины Каневой был отмечен Почетной грамотой Корткеросского района (в 2002 году) и Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми (в 2015 году).