Новости Республики Коми | Комиинформ

Транспортные полицейские обнаружили у пассажира поезда "Москва-Воркута" коноплю

Транспортные полицейские обнаружили у пассажира поезда "Москва-Воркута" коноплю
Транспортные полицейские обнаружили у пассажира поезда "Москва-Воркута" коноплю
logo
Транспортные полицейские обнаружили у пассажира поезда "Москва-Воркута" коноплю
УТ МВД РФ по СЗФО

Транспортные полицейские обнаружили у пассажира поезда сообщением "Москва-Воркута" наркотик растительного происхождения.

Как сообщает пресс-служба УТ МВД РФ по СЗФО, установлено, что житель Коми ранее привлекался к уголовной ответственности за преступление против жизни и здоровья. Возбуждено уголовное дело.

2024-02-06-16.01.09.jpg

Сотрудниками транспортной полиции в ходе проверки информации о незаконном обороте наркотических средств и веществ выявлен 43-летний пассажир поезда сообщением "Москва-Воркута". Мужчину задержали в момент выхода из вагона на железнодорожной станции Инта-1
Республики Коми.

По дороге в дежурную часть транспортной полиции злоумышленник пытался выбросить в мусорное ведро и перекинуть через вагон состава имевшиеся при нем свертки с неизвестным веществом зеленого цвета. Помимо этого, в связи с оказанием сотрудникам полиции сопротивления, к мужчине были применены наручники.

2024-02-06-16.01.51.jpg

В ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у фигуранта изъято три свертка шарообразной формы, один из которых обнаружен в переноске для животных.

Согласно результатам проведенной экспертизы, изъятое содержит наркотическое средство-фрагменты (части) конопли (растение рода Cannabis) общей массой более 650 граммов.
Фигурант пояснил, что планировал использовать запрещенное вещество для
личного потребления.

Также выяснено, что мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности за преступление против жизни и здоровья.

2024-02-06-16.33.08-1.jpg

Следственным отделом Сыктывкарского ЛУ МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – "Незаконное приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в крупном размере".

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

2024-02-06-16.33.07.jpg

В настоящее время в отношении фигуранта избрана мера процессуального пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.