Новости Республики Коми | Комиинформ

В Академии юных талантов Коми пройдет профильная смена Движения Первых

В Академии юных талантов Коми пройдет профильная смена Движения Первых
В Академии юных талантов Коми пройдет профильная смена Движения Первых
logo

Профильная смена Движения Первых в рамках регионального проекта "Школа лидеров: Время действовать". Республика Коми" пройдет с 15 по 21 февраля. Как сообщили в региональном отделении, участниками смены станут 45 обучающихся образовательных организаций республики в возрасте от 12 до 17 лет, прошедшие конкурсный отбор, из 11 муниципальных образований.

Конкурсный отбор проходил в онлайн-формате. Участникам необходимо было предоставить портфолио о деятельности в Движении Первых, мотивационное письмо участника смены и решить кейс-задания, направленные на демонстрацию лидерского потенциала участника. Всего в конкурсном отборе приняло участие 148 учащихся из 18 муниципальных образований. По результатам конкурсного отбора на смену с круглосуточным пребыванием в Академии юных талантов приглашены 15 школьников, проживающих за пределами Сыктывкара, с дневным пребыванием – 30 школьников, проживающих в столице Коми или имеющих возможность проживать в городе на период проведения смены. Участие в смене бесплатное, каждый участник смены будет обеспечен брендированной продукцией Движения Первых.

Профильная смена для лидеров движения – это специально разработанная программа развития, которая предназначена для школьников, проявляющих лидерские качества и активно участвующих в ученическом самоуправлении и деятельности Советов Первых. Советы Первых – это коллегиальные органы самоуправления участников-обучающихся, осуществляющие свою деятельность на постоянной основе.

Советы Первых призваны дать возможность участникам-обучающимся влиять на развитие движения, принимать активное участие в стратегическом планировании и продвигать свои инициативы. Членам Советов Первых также предоставляется возможность роста от первичного отделения до федерального Совета.

Программа смены будет реализована на площадке Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми "Академия юных талантов". Это организация, специализирующаяся на развитии талантов и лидерских качеств школьников.