Новости Республики Коми | Комиинформ

В Национальной библиотеке Коми открылась выставка, посвященная сказкам Пушкина

В Национальной библиотеке Коми открылась выставка, посвященная сказкам Пушкина
В Национальной библиотеке Коми открылась выставка, посвященная сказкам Пушкина
logo
В Национальной библиотеке Коми открылась выставка, посвященная сказкам Пушкина
Фото Нацбиблиотеки

8 февраля, в преддверии Дня памяти Александра Сергеевича Пушкина, в Национальной библиотеке состоялось открытие книжно-иллюстративной выставки "Сказку эту поведаю теперь я свету". На презентации экспозиции присутствовали учащиеся средних специальных учебных заведений, специалисты, коллекционеры и почитатели творчества великого поэта, сообщает Нацбиблиотека. 

Немногие знают, что сказок Пушкина всего пять и были они посвящены вовсе не детской аудитории. Современники поэта отнеслись к его сказкам довольно холодно, зато потомки уже больше двух столетий с удовольствием сначала слушают их в детстве, потом знакомятся с ними сами, а позднее – читают их своим детям и внукам.

pICQj6h_yHg.jpeg

Сказки Пушкина имеют фольклорную основу. Поэт с детства слушал сказки своей няни Арины Родионовны и рассказы любимой бабушки Марии Алексеевны Ганнибал. Но сюжеты его сказок строятся не только на фольклорных материалах, но и литературных произведениях мировых авторов. Пушкин не просто брал известные сюжеты и дополнял их, а перерабатывал.

Многие произведения невозможно представить без иллюстраций к ним. И сказки Пушкина не исключение. Неоднократно к сказочным сюжетам пушкинских творений обращались художники в XX веке. Это Владимир Конашевич, Иван Билибин, Татьяна Маврина, Николай Кочергин, а также художники Палеха.

X-wC3e7UH2M.jpeg

Каждая сказка Пушкина – со своей моралью, сложным смыслом. Поэт в них ловко совместил народный и поэтический слог. Сюжеты сказок, иллюстрации к ним и переводы на коми язык предстали перед гостями в миниатюрных книгах, красочных альбомах и изящных фарфоровых статуэтках.

Гости познакомились с раритетными изданиями из фонда редкой книги Национальной библиотеки в иллюстрациях палехских мастеров, увидели переводы сказок на коми язык, напечатанные молодцовским шрифтом, послушали фрагменты оперы Николая Римского-Корсакого "Царь Салтан" и пообщались с коллекционером и пушкинистом Иваном Свистельником.

Приятным дополнением к экспозиции стала возможность полистать коллекционное издание "Ваш Пушкин" (М., 2012). Эта книга-альбом сочинений поэта переплетена вручную, имеет золотой обрез.

Экспозиция работает до 15 марта 2024 года. Библиотека ждёт всех желающих посетить выставку с 10 до 17 часов в будние дни.