Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми научный центр выиграл федеральный грант на обновление приборов - Владимир Уйба

Коми научный центр выиграл федеральный грант на обновление приборов - Владимир Уйба
Коми научный центр выиграл федеральный грант на обновление приборов - Владимир Уйба
logo

Сегодня профессиональный праздник отмечают российские учёные. Уважаемых ученых, преподавателей, научных работников, аспирантов и студентов с Днём российской науки
в своем видеообращении 8 февраля поздравил глава Коми Владимир Уйба.

"Во все времена учёные были гордостью страны и показателем интеллектуального потенциала нации. Республика Коми гордится своими учёными, научными достижениями и открытиями.
Огромный вклад в развитие науки региона вносит Коми научный центр. В этом году он отмечает 80-летие. Учёные Республики Коми работают по самым различным направлениям. Многие разработки востребованы и находят практическое применение. Деятелей науки нашего региона ценит российская и международная научная общественность", - сказал В.Уйба.

Он сообщил, что в рамках национального проекта "Наука и университеты" Коми научный центр выиграл федеральный грант на обновление приборов и вошёл в первую десятку получателей грантов среди российских научных организаций.

В 2024 году Коми научный центр получит более 162 миллионов рублей. Итоги конкурсного отбора подвели в Минобрнауки России.

Одно из условий, которое поставили организаторы конкурса – это приобретение отечественного научного оборудования. Таким образом программа стимулирует и научные коллективы, и производителей отечественного высокотехнологичного оборудования.

В.Уйба рассказал, на что Коми научный центр направит полученные грантовые средства.

Во-первых, планируется закупить для Института химии комплексную систему анализа органических соединений растительного происхождения. Результатом будет очистка, разделение и характеристика биополимеров растительного происхождения.

Для Физико-математического института благодаря гранту приобретут оборудование для получения высокого вакуума в спектральных приборах. Это позволит проводить спектральные исследования в условиях высокого вакуума без присутствия углеродных загрязнений.

Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера пополнится устройством цифрового моделирования электроэнергетической системы в реальном времени. С помощью этого прибора можно проводить фундаментальные и прикладные исследования по изучению свойств киберфизической электроэнергетической системы.

Для института языка, литературы и истории Коми научный центр закупит программно-аппаратный комплекс, который поможет в разработке электронной информационно-поисковой лексической базы. Это поможет в создании новых электронных словарей, научных исследованиях.

Целый комплекс приборов поступит в институты биологии, геологии и агробиотехнологий.
При обновлении приборной базы особое внимание уделяли оснащению центров коллективного пользования. А их в учреждении четыре.

С 2020 года Коми научный центр четыре раза получал целевые гранты. Это позволило учреждению существенно обновить приборную базу большинства подразделений. За четыре года реализации программы парк научного оборудования обновлён на 78%, приобретено 167 единиц оборудования на общую сумму около 400 млн рублей.

"Поздравляю сотрудников Коми научного центра с получением гранта и желаю новых научных достижений. Желаю научным сотрудникам новых достижений и нужных открытий. Каждому ученому нашей республики важно понимать свою необходимость, понимание, что любое открытие будет использоваться в практике. Ученые России - самые талантливые ученые в мире. Пусть работа приносит вам удовлетворение и открывает новые горизонты!" - поздравил глава Коми.