Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественная палата республики предложила создать карту спортобъектов Коми

Общественная палата республики предложила создать карту спортобъектов Коми
Общественная палата республики предложила создать карту спортобъектов Коми
logo
Общественная палата республики предложила создать карту спортобъектов Коми
Фото Владимира Шешкунаса

Инициативная группа Общественной палаты Республики Коми провела мониторинг спортивных площадок в районах региона. О его результатах и принятых решениях рассказал доверенное лицо Владимира Путина Геннадий Левицкий на встрече в Штабе общественной поддержки Республики Коми, посвященной актуальности объявления 2024 года Годом семьи и роль спорта в формировании гражданского общества.

VSH00462.jpg

Целью мониторинга был анализ обеспеченности жителей городских округов и муниципальных районов спортивными площадками. Группа разработала чек-лист из десяти пунктов, который послужил основой для мониторинга. Туда вошли следующие критерии: безопасность, общее благоустройство, наличие спортинвентаря и информационных стендов, конструктивная целостность и другие. 

VSH00533.jpg

Всего было обследовано 386 спортивных площадок в каждом из районов республики. По результатам мониторинга в четырех муниципалитетах были выявлены бесхозяйные площадки, которые никем не обслуживаются. Возможность проведения массовых мероприятий осуществляется в 16 муниципальных образованиях. В пяти округах и районах (Инта, Усинск, Сосногорск, Усть-Вымский, Усть-Куломский), с прилегающими к ним территориями, имеется возможность круглогодично использовать спортивные объекты. Лишь в Удорском районе площадки не приспособлены для посещения их людьми с ограниченными возможностями.

VSH00517.jpg

"Здесь находятся представители школ, которые работают для людей с ограниченными возможностями, они прекрасно понимают - не только в Сыктывкаре, Ухте и других крупных городов республики должна быть обеспечена доступность спортивных объектов для всех групп населения", - подчеркнул Геннадий Левицкий. 

VSH00492-1.jpg

По многим объектам имеются замечания, после выявленных недостатков следует провести соответствующие мероприятия по их устранению. Только половина муниципальных образований привлекает общественные организации к работе по благоустройству.

VSH00499.jpg

"Множество мелких работ, таких как установка сеток на ворота, укрепление ворот, ремонт деревянных сидений, были устранены в ходе мониторинга или даже перед визитом комиссии. Зачем ждать, пока приедет общественная палата или министерство? Всё это можно сделать сразу", - отметил спикер.

VSH00507.jpg

По результатам мониторинга комиссия подготовила ряд рекомендаций. В частности члены общественной палаты предложили составить реестр спортплощадок на территории муниципальных образований, в том числе в разрезе поселений, поставить бесхозные спортплощадки на учет как бесхозяйные с целью последующей регистрации права муниципальной собственности на них, обеспечить регулярный и повсеместный осмотр объектов, для принятия мер оперативного реагирования.

VSH00592.jpg

"Эти объекты надо расположить на карте - красным цветом выделить те, где следует провести ремонт, выделено зеленым - значит площадка в порядке. Вот когда вся карта станет зеленой, значит мы свою задачу выполнили. У нас в каждом населенном пункте есть место, где можно заниматься и оно должно привлекать как отдельную молодежь, так и целые семьи", - отметил Геннадий Левицкий.

VSH00513.jpg

Кроме того, в числе предложений - рассмотреть возможность выделения субсидии из муниципального бюджета на ремонт и оснащение имеющихся объектов, привлечь молодежные организации на субботники с привлечением молодежных объединений и общественности и
активнее принимать участие в грантовых конкурсах, привлекать средства "Народного бюджета".

VSH00531.jpg

VSH00496.jpg

VSH00482.jpg

VSH00467-1.jpg