Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте индивидуальный предприниматель выпускал опасную продукцию

В Ухте индивидуальный предприниматель выпускал опасную продукцию
В Ухте индивидуальный предприниматель выпускал опасную продукцию
logo
В Ухте индивидуальный предприниматель выпускал опасную продукцию
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Ухте выявлена несоответствующая требованиям Технических регламентов Таможенного союза декларация на рыбу холодного копчения (мойва, салака, ряпушка и др.), сообщает Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора.

Индивидуальный предприниматель принял эту декларацию о соответствии на основании доказательственных материалов, в которых отсутствуют сведения об обязательных исследованиях, предусмотренных в отношении данного вида пищевой продукции.

Рыба не была проверена на бактерии V. Parahaemolyticus; токсичные элементы - нитрозамины; целый ряд пестицидов (2,4-D кислота, ее соли и эфиры, полихлорированные бифенилы, бен(а)пирен). Бактерии V. Parahaemolyticus – это пищевая токсикоинфекция, заражение человека происходит при употреблении в пищу зараженных продуктов. Нитрозамины - высокотоксичные соединения, могут обладать канцерогенным действием даже при однократном употреблении, проявляют мутагенные свойства. 2,4-Д кислота классифицирована как "возможно канцерогенное" вещество, может вызывать бесплодие. Полихлорированные бифенилы и бен(а)пирен также являются канцерогенами.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, не обеспечив проведение полного комплекса исследований, допустил выпуск в оборот потенциально опасной для здоровья потребителей продукции.

На основании установленных фактов декларация о соответствии признана недействительной, что делает невозможным продолжение производства, соответствующие сведения внесены в реестр Росаккредитации. 

"Это далеко не единственный случай в практике Управления. Уже за январь 2024 года отозвано 64 декларации о соответствии (13 в Карелии, 9 в Коми, 32 в Архангельской области и Ненецком автономном округе, 10 в Мурманской области). За каждой такой декларацией стоит, с одной стороны, потенциальная возможность массовых отравлений и опасных болезней, а с другой – ежедневная работа инспекторов ветеринарного надзора, которые без непосредственного выхода на производство, не забирая время у добросовестных хозяйствующих субъектов, путем анализа данных информационных систем, выявляют опасную продукцию животного происхождения", - отметили в управлении Россельхознадзора.