Новости Республики Коми | Комиинформ

"Сказать, что я в восторге – ничего не сказать" – председатель молпарламента Коми про молодежный центр в Сыктывкаре

"Сказать, что я в восторге – ничего не сказать" – председатель молпарламента Коми про молодежный центр в Сыктывкаре
"Сказать, что я в восторге – ничего не сказать" – председатель молпарламента Коми про молодежный центр в Сыктывкаре
logo

Современное место молодежи появилось на 4 этаже торгового центра Дома быта. Свое мнение о новом долгожданном помещении высказал председатель молодёжного парламента Коми Александр Корзун на федеральной площадке "Экспертный клуб"

Ресурсный молодежный центр в Сыктывкаре доступен для всех молодых людей в возрасте 18-35 лет. В центре можно провести мероприятие, организовать деловую встречу, поработать за своим компьютером или устроить кинопоказ, посидеть с друзьями и поиграть в настольные игры, создавать видеоконтент.

"Посетил лично данное молодежное пространство. Сказать, что я в восторге – ничего не сказать, – пишет эксперт. – Здесь воплощены самые передовые идеи и тенденции, которые актуальны для современной молодежи. Просто отличное место для нетворкинга. Огромным преимуществом является наличие двух современных залов, где можно проводить молодежные мероприятия. Здесь можно не только обсуждать и создавать потрясающие идеи, но и воплощать их в реальность. Это дает огромную свободу для творчества и самореализации. Центр открыт для всех молодежных объединений, которые ищут место для сборов и встреч со своим активом", – поясняет Александр Корзун.

Председатель молодёжного парламента Коми также выразил надежду и пожелание, чтобы вся молодежь нашего региона в каждом муниципалитете имела такой современный центр, где будут проходить полезные мероприятия и рождаться идеи, способствующие развитию нашего региона, где будет формироваться молодежная политика республики.

Директор Молодёжного центра г. Сыктывкара, эксперт молодёжного проектного офиса Республики Коми Таисия Рочева разъясняет, что в регионах и муниципалитетах открываются и преобразовываются "третьи места" для молодёжи благодаря национальному проекту "Образование" в рамках программы комплексного развития молодежной политики "Регион для молодых": "Очень здорово, что сегодня у нас есть такая возможность, ведь для молодёжи важно, какая инфраструктура их окружает, а приходить в современные, комфортные, стильные места куда приятней. Сделать молодёжное пространство в Доме быта было лучшей идеей и инвестицией в молодёжь, потому что это самый центр города и скопления молодёжи. Теперь у молодёжи республики есть свой большой дом".

Общественница из Койгородского района Юлия Данилова считает, что одна из важнейших задач Правительства – создавать среду для самореализации молодежи.

"Что может быть важнее, чем свой дом молодежи, куда может прийти каждый молодой человек, где можно заниматься творчеством, спортом, социальными проектами и найти себя в компании единомышленников и наставников. Хочется, чтобы в стенах нашего молодежного ресурсного центра всегда кипела жизнь!", – пишет Юлия Данилова.

Депутат Совета МОГО "Усинск", почетный профессор Усинского филиала УГТУ Дмитрий Латынин отмечает важным тот факт, что на одном этаже с Центром расположится офис Комитета по молодежной политике, что позволит его специалистам находится в "едином энергетическом потоке" с активной молодежью. Символичным также, на взгляд эксперта, является то, что "Год молодежи" сменился "Годом семьи" и тематика первых мероприятий о здоровье будущих мам и мерах государственной поддержки беременных и молодых семей тому подтверждение.

"Молодежи столицы республики есть где с пользой провести время, встретиться по интересам и, возможно, создать брачный союз. Это ли не главное? Это ли не цель всех проводимых государством, регионом и муниципалитетами мероприятий? Новый Ресурсный молодежный центр в Сыктывкаре, как и в Усинске пустовать точно не будет", – уверен Дмитрий Латынин.

Для того чтобы забронировать помещение или весь центр, нужно зайти в группу "Молодёжь Коми" в социальной сети "ВКонтакте" и в меню кликнуть на кнопку "забронировать". Напомним: сделать это бесплатно может любой желающий молодой человек от 18 до 35 лет. После этого с заявителем свяжется специалист для уточнения деталей и подтверждения даты. Все пространства оснащены современной техникой и мебелью.

Ресурсный молодёжный центр располагается на 4 этаже Дома быта по адресу: ул. Первомайская, 72. Его площадь – более тысячи квадратных метров. В центре – два больших зала для проведения мероприятий: пространство "Просвещение" и пространство "Действие", а также пространство дискуссий (переговорная), коворкинг, медиацентр и открытая площадка пространства "Досуг".

Открытие Ресурсного молодежного центра стало возможным благодаря программе комплексного развития молодёжной политики "Регион для молодых" национального проекта "Образование", который реализуется по поручению президента России. На средства субсидии удалось не только создать молодежный центр в Сыктывкаре, но и обновить молодёжные пространства в Усинске и Ухте.