Новости Республики Коми | Комиинформ

Жилищные права жителей Троицко-Печорского района взял на контроль СК РФ

Жилищные права жителей Троицко-Печорского района взял на контроль СК РФ
Жилищные права жителей Троицко-Печорского района взял на контроль СК РФ
logo

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил доложить о результатах проверки нарушения жилищных прав пожилой жительницы поселка Троицко-Печорск.

Как сообщает Информационный центр СК, в комментариях в аккаунте ведомства поступило обращение о нарушении жилищных прав 70-летней женщины. Пенсионерка долгое время состояла на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, однако была исключена из очереди в связи с наследованием непригодного для проживания жилища в другом населенном пункте.

Сейчас женщина проживает одна в деревянном доме. Из-за постоянных подтоплений строение и проходящая рядом автомобильная дорога разрушаются. Подъезд транспортных средств, в том числе экстренных служб, затруднен. Местная администрация должных мер реагирования не принимает.

В СУ СК России по Республике Коми начата процессуальная проверка.

Кроме того А.Бастрыкин затребовал доклад по уголовному делу в связи с обращением о нарушении жилищных прав женщины-инвалида в п. Троицко-Печорске.

В Информационный центр СК России поступило обращение о нарушении жилищных прав инвалида с детства. Пенсионерка проживает в деревянном многоквартирном доме, признанном аварийным в 2016 году. Стены и несущие конструкции здания разрушаются, целостность кровли нарушена, межэтажные перекрытия прогнили, коммуникационные системы отсутствуют. Управляющая компания "Ресурс" обслуживание строения и его ремонт не проводит. Администрация мер к расселению дома не принимает. Температура воздуха в квартире пожилой женщины не поднимается выше 9 градусов, из-за чего она вынуждена проживать у знакомых в другом населенном пункте.