Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми показывает хорошие показатели по жилищному строительству - вице-премьер Правительства РФ

Коми показывает хорошие показатели по жилищному строительству - вице-премьер Правительства РФ
Коми показывает хорошие показатели по жилищному строительству - вице-премьер Правительства РФ
logo
Коми показывает хорошие показатели по жилищному строительству - вице-премьер Правительства РФ
Фото пресс-службы главы Коми

Владимир Уйба проинформировал Марата Хуснуллина о ходе исполнения поручений президента России на территории региона.

4 февраля в рамках Форума национальных достижений на Международной выставке-форуме "Россия" прошёл тематический день "Инфраструктура и среда для жизни".

Глава Республики Коми Владимир Уйба принял участие в пленарном заседании Форума под председательством вице-премьера Правительства Российской Федерации, председателя Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации Марата Хуснуллина.

В рамках форума Марат Хуснуллин посетил стенд Республики Коми на Международной выставке-форуме "Россия", на котором глава региона Владимир Уйба проинформировал вице-премьера о ходе реализации программы переселения из аварийного жилья и крупных инфраструктурных проектов на территории региона, в том числе строительстве моста через реку Печора, а также жилищном строительстве.

"Республика Коми показывает хорошие показатели по жилищному строительству. За прошлый год в регионе вывели 217 тысяч квадратных метров жилья, что на 7% больше, чем за прошлый год. Причём прирост видим и по многоквартирному жилью (79 тыс. кв. метров), и индивидуальному жилищному строительству (138 тыс. кв. метров). Это достойный вклад в общие рекордные показатели по вводу жилья в стране. Важно также создавать всю необходимую инфраструктуру для комфортных условий жизни граждан", - сказал заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

a1_a3805_jpg_2024-02-05_05-45-13_optimize.jpeg

На стенде Республики Коми представлены объекты, отображающие культуру, мировоззрение и достижения коми народа. Центром стало культовое дерево еловой породы – сосна и изба, которую искусно строит коми человек. В лесном закутке каждый сможет познакомиться с величавым лосем. На выставке предоставлена возможность потрогать нефть, узнать о промышленных и культурных достижениях, погрузиться в традиции и посмотреть на предметы традиционного интерьера коми избы.

Сейчас экспозиция оформлена в зимнем исполнении, а для полного погружения в жизнь арктических районов Коми рядом с центром экспозиции установлен чум из настоящего меха.

Стенд Республики Коми уже завоевал популярность среди посетителей и получил много положительных откликов.

С помощью тач-панелей гости могут узнать своё тотемное животное и получить открытку со своим символом и изображением коми промыслового календаря, отправить её таёжной почтой своему близкому. А любители путешествий могут ознакомиться с туристическими маршрутами и с самыми увлекательными событиями Республики Коми.