Новости Республики Коми | Комиинформ

Юрбюро разъясняет: есть ли в районах коми адвокаты, которые оказывают бесплатную юридическую помощь

Юрбюро разъясняет: есть ли в районах коми адвокаты, которые оказывают бесплатную юридическую помощь
Юрбюро разъясняет: есть ли в районах коми адвокаты, которые оказывают бесплатную юридическую помощь
logo
Юрбюро разъясняет: есть ли в районах коми адвокаты, которые оказывают бесплатную юридическую помощь
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает отвечать на вопросы жителей региона. Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам.

Вопрос

Есть ли в районах адвокаты, которые оказывают бесплатную юридическую помощь малоимущей семье и инвалиду 2 группы? Если есть такие адвокаты, то где взять их контакты? Я живу в Усть-Цильме и мне необходима помощь в вопросе по коммунальным платежам. Я не согласна с выставленной суммой за горячую воду. Моя мама инвалид 2 группы, проживает в Инте и у нее вопрос тоже по коммунальным платежам. 

Ответ

На территории республики бесплатную юридическую помощь оказывает не только Госюрбюро Республики Коми, но и адвокаты, заявившие о своем участии в государственной системе бесплатной юридической помощи. В республике таких адвокатов 43, которые осуществляют деятельность в 20 муниципальных образованиях городов и районов республики.

Список адвокатов, являющихся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, в котором, в том числе указана контактная информация об адвокатах, размещен на сайте Министерства юстиции Республики Коми.

На территории муниципального района "Усть-Цилемский" в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи осуществляет деятельность один адвокат, на территории муниципального округа "Инта" - один адвокат.

Бесплатная юридическая помощь на территории Республики Коми осуществляется в соответствии с законодательством о бесплатной юридической помощи.

Федеральным законом и Законом Республики Коми предусмотрены перечни категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, а также перечни случаев, по которым такая помощь оказывается.

Таким образом, правом на получение бесплатной юридической помощи обладают категории граждан, перечисленные в вышеуказанных законах и только в случаях, установленных указанными законами (подробный перечень категорий граждан и перечень случаев размещен на сайте Министерства юстиции Республики Коми).

Поскольку положениями Федерального закона предусмотрено оказание бесплатной юридической помощи малоимущим семьям и инвалидам 2 группы, в том числе по вопросу защиты прав потребителей (в части предоставления коммунальных услуг), Вы и Ваша мама вправе получить бесплатную юридическую помощь по указанному вопросу, в том числе у адвоката, являющегося участником государственной системы бесплатной юридической помощи. 

Обращаем внимание, что бесплатная юридическая помощь гражданам осуществляется при предоставлении документа, удостоверяющего личность, а также документа, подтверждающего льготную категорию гражданина (например, справка о признании семьи малоимущей, справка об инвалидности).

  Ключевые слова: юрбюро