Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми рассказал о планах по реализации адресной инвестиционной программы на 2024 год

Глава Коми рассказал о планах по реализации адресной инвестиционной программы на 2024 год
Глава Коми рассказал о планах по реализации адресной инвестиционной программы на 2024 год
logo

Глава Коми рассказал о планах по реализации адресной инвестиционной программы Республики Коми на 2024 год.

Владимир Уйба напомнил, что документ касается строительства важных для региона объектов в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта, в дорожной сфере и других. На сегодня в нём числится 44 проекта.

В 2024 году на строительство объектов, вошедших в адресную инвестиционную программу, будет направлено более 7,6 млрд рублей. Из них 1,2 мрлд рублей привлечены из федерального бюджета.

Глава Коми назвал несколько крупных проектов.

Продолжится модернизация и строительство лечебных учреждений в целях создания качественного и доступного медицинского обслуживания для жителей республики.

- на здание поликлиники в местечке Лесозавод в Сыктывкаре будет направлено 650 млн рублей,

- на республиканскую инфекционную больницу в Сыктывкаре – более 507 млн рублей.

Ввод в эксплуатацию этих объектов планируется в 2025 году.

Несколько объектов будет финансироваться в рамках национального проекта "Здравоохранение":

- на здание поликлиники участковой больницы в посёлке Каджером Печорского района будет направлено более 245 млн рублей,

- на лечебный корпус в селе Визинга Сысольского района будет направлено 220 млн рублей.

Ввод в эксплуатацию обоих объектов планируется в 2024 году. 

В 2025 году планируется открыть ещё два объекта здравоохранения, это поликлиника в селе Усть-Кулом, на которую будет направлено 320 млн рублей, и участковую больницу в посёлке Щельяюр Ижемского района, которая получит 246 млн рублей.

Кроме того, в 2024 году продолжится строительство школ.

- 427 млн рублей будет направлено на строительство школы на 650 мест в городе Печора в связи с выводом из эксплуатации аварийной школы N4.

- 875 млн рублей – на строительство школы на 825 мест по улице Тентюковская в Сыктывкаре.

В рамках национального проекта "Образование" в 2024 году завершится строительство школы на 600 мест в селе Ижма. На неё будет направлено 314 млн рублей.

Продолжается строительство школы в местечке Емваль Эжвинского района Сыктывкара на 825 мест. Общая стоимость объекта – 1,7 млрд рублей.

Кроме того, в рамках концессионного соглашения (на 10 лет) продолжится строительство школы с дошкольными группами в селе Выльгорт Сыктывдинского района на 750 мест. Общая стоимость 2,9 млрд рублей.

По программе "Комплексное развитие сельских территорий" в 2024 году будет построен детский сад в деревне Бакур Ижемского района на 99 мест стоимостью почти 123 млн рублей. Кроме того, будут обеспечены необходимой инфраструктурой земельные участки под жилую застройку в местечке Пичипашня села Выльгорт, а также начнётся строительство лыжной базы в селе Ижма.

По программе "Развитие культуры" более 46 млн рублей будет направлено на разработку проектной документации Академического театра оперы и балета Республики Коми. Кроме того, после капитального ремонта откроется Дом культуры в с.Айкино Усть-Вымского района. 

По программе "Социальная защита населения" более 156 млн рублей направят на строительство отделения реабилитации несовершеннолетних на 15 мест в селе Усть-Кулом.

По программе "Развитие транспортной системы" 532 млн рублей будет направлено на строительство моста через реку Лыжа на автодороге Печора – Усть-Уса – Усинск, а также на строительство и реконструкцию участков автодорог, расположенных на территориях муниципальных образований Усинск, Вуктыл и Ухта.

"Реализация адресной инвестиционной программы продолжится и в последующие годы. Предварительно на 2025 год уже заложено 3 млрд 357 млн рублей. Но это не окончательная сумма, она будет меняться в большую сторону после доработки существующих проектов и внесения в адресную инвестиционную программу новых проектов", - заключил глава Коми.