Новости Республики Коми | Комиинформ

На бизнес-форуме "Биотопливо России"  расскажут о развитии биоэнергетики в районах Коми

На бизнес-форуме "Биотопливо России"  расскажут о развитии биоэнергетики в районах Коми
На бизнес-форуме "Биотопливо России"  расскажут о развитии биоэнергетики в районах Коми
logo
На бизнес-форуме "Биотопливо России"  расскажут о развитии биоэнергетики в районах Коми
Фото ТПП Республики Коми

Практический бизнес-форум "Биотопливо России"*, который пройдет в Сыктывкаре 28 и 29 февраля,  представит развитие биоэнергетики в муниципалитетах Республики Коми.

В рамках подготовки форума организаторы - Центр "Мой бизнес" Коми и Торгово-промышленная палата Коми - провели рабочее совещание в формате онлайн, в котором участвовали руководители администраций 11 муниципалитетов республики, а также руководитель управления по вопросам местного самоуправления Администрации главы РК Виктор Шевцов. Модератором встречи выступил президент ТПП Коми Юрий Колмаков.

TPP-Komi_1.jpg

"Сегодня на многих территориях районов Коми развивается производство пеллет, брикетов, осуществляется перевод мазутных котельных на биотопливо и на ВКС руководителям администраций было предложено поделиться этим опытом на бизнес-форуме. Онлайн-встреча показала также, что в муниципалитетах есть определенная проблематика, которая будет вынесена на обсуждение в рамках бизнес-форума", - сообщил по итогам ВКС Юрий Колмаков.

TPP-Komi_2.jpg

В частности, были отмечены сложности в сбыте пеллет, а также дефицит древесных отходов в Усть-Куломском и Корткеросском районах для производства биотоплива. Как было озвучено, причиной является, в том числе, снижение объемов производства на небольших пилорамах малого лесного бизнеса, который вынужден был сократить заготовки древесины в связи с ростом стоимости леса на корню.

TPP-Komi_5.jpg

Между тем, в Усть-Куломском и Корткеросском районах предприятия, которые занимаются заготовкой древесины, планируют в течение этого года запускать новые биотопливные производства и связывают свои планы с реализацией пеллет и брикетов АО "Коми тепловая компания". Администрации муниципалитетов, со своей стороны, поддерживают перевод мазутных и угольных котельных на биотопливо. Как было озвучено на ВКС, предприятия Усть-куломского района могут производить в год около 60 тысяч тонн, Корткеросского — 6 тысяч тонн биотоплива.

"Курс выбран правильно, польза для муниципалитета очевидная по одной простой причине: у нас этот вид отходов исчезает в принципе, очищаются населенные пункты, все отходы востребованы и в этом огромный плюс. В целом, с точки зрения проведения форума по биотопливу я считаю, что такая площадка просто необходима для обсуждения наболевших вопросов в практической плоскости", - сообщил глава Корткеросского района Константин Сажин. 

Он добавил, что в районе переведены с угля и действуют пять котельных на брикетах. В 2024 году планируется строительство блочно-модульных котельных с автоматической подачей пеллет.

TPP-Komi_6.jpg

В вопросе реализации биотоплива по предложению руководителя Центра "Мой бизнес" Коми Евгения Мазура предпринимателям районов посодействует Центр поддержки экспорта, действующий при Центре.

Подводя итоги ВКС, Юрий Колмаков пригласил глав всех 11-ти муниципалитетов принять участие в форуме и сообщил, что сегодня зарегистрировались участники из регионов Сибири, Вологодской области, Республик Мордовия, Якутия и Коми, Москвы, Санкт-Петербурга, Костромской области и других регионов страны. Всего ожидается около 80 участников. Вопросы, которые были озвучены главами районов Коми на ВКС, будут включены для обсуждения в программу бизнес-форума "Биотопливо России".

*Бизнес-форум "Биотопливо России" организаторам проводится по поручению Главы Республики Коми Владимира Викторовича Уйба

Предварительная программа и регистрация на официальном сайте форума: https://биотопливный-форум.рф