Новости Республики Коми | Комиинформ

Семь жителей Коми стали донорами костного мозга

Семь жителей Коми стали донорами костного мозга
Семь жителей Коми стали донорами костного мозга
logo
Семь жителей Коми стали донорами костного мозга
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ежегодно в трансплантации костного мозга нуждаются более 5000 россиян, если у больного нет родственного донора, то поиск ведется в федеральном регистре. Привлекают только добровольцев, в минувшем году семь жителей Коми смогли стать донорами костного мозга, сообщает телеканал "Юрган".

В Коми региональном центре крови заполняют анкету и собирают первичные анализы. Далее на федеральном уровне проходит сложный процесс типирования, подбора и активации донора для больного. Совпадение 1 к 10 000, а потом в новых кадрах нуждаются всегда, но есть и свои ограничения.

"Возраст донора может быть от 18 до 45 лет, так как база хранится много лет. Донор в любой момент может отказаться, но это должно быть осознанное вступление в регистр. чтобы в момент  необходимости помочь человеку. И так как это острое заболевание, чтобы быстрее найти донора нужно, чтобы база была наполненной", - рассказала замглавного врача Коми республиканского центра крови Наталья Соколова.

Региональная база тромбоцитов тоже направлена как раз на скорую помощь пациентам, для заготовки этого компонента крови своих ресурсов хватает. Есть свой банк доноров. 

"Каждый год у нас появляются новые технологии. Сейчас мы имеет возможность заготавливать тромбоциты более высокого качества, с большей концентрацией и лучшей приживаемостью в сосудистом русле пациента. За счет этого и лечебный эффект достигается быстрее", - рассказала заведующая отделом республиканского центра крови Надежда Пипунырова.

Сегодня доноры тромбоцитов на вес золота, они должны быть абсолютно здоровы, с хорошей массой тела, без вредных привычек и высокими показателями тромбоцитов. Жителей региона, готовых помочь в общем деле борьбы с раком, всегда ждут в службе крови.