Новости Республики Коми | Комиинформ

Активисты Движения первых из Коми встретились с президентом России

Активисты Движения первых из Коми встретились с президентом России
Активисты Движения первых из Коми встретились с президентом России
logo
Активисты Движения первых из Коми встретились с президентом России
Фото Движения Первых в Коми

На заседании II Съезда Движения Первых, среди которых 11 делегатов от Республики Коми, подвели итоги за 2023 год и приняли важные решения для развития организации.

Как сообщили в региональном отделении движения, одно из важнейших решений II Съезда Движения Первых — увеличить возраст Первых до 25 лет.

Второй Всероссийский съезд Движения Первых состоялся на территории Международной выставки-форума "Россия" с 30 января по 1 февраля.

IMG_3652.JPG

Участниками стали 3000 представителей Движения Первых из 89 субъектов Российской Федерации, в том числе школьники, студенты, педагоги, родители, а также представители органов государственной власти, общественных организаций, бизнес-сообществ и другие. А онлайн-трансляцию посмотрели более 1,5 миллиона человек.

Значительный вклад участников Движения Первых отметил специальный гость Съезда — президент России Владимир Путин.

"Убежден, если вы будете также уверенно чувствовать себя, целенаправленно идти к своей цели, осуществлять свою мечту — у нас получится ещё больше. Вы сделали за последний год очень много: посадили 2 миллиона деревьев ко Дню народного единства, отправили 3 миллиона писем нашим бойцам СВО на передовую, собрали и передали около 400 тысяч книг на Донбасс и в Новороссию. Это все осязаемые вещи. Вы еще много-много сделаете в будущем. Ваши наставники и ваши родители всегда были и будут с вами, мне хочется сказать им слова благодарности, но будет лучше, если мы сделаем это прямо здесь, сейчас и вместе", — отметил Владимир Путин.

Глава государства вместе с Первыми поблагодарил родителей и наставников за их поддержку и помощь в реализации детских инициатив. В завершение своего выступления Владимир Путин исполнил гимн Российской Федерации вместе с участниками Съезда.

IMG_3651.JPG

От Республики Коми делегатами Съезда были 5 участников-обучающихся и 4 участника-наставника. Кроме того, в состав делегации от Республики Коми вошел представитель ООД "Народный фронт "ЗА РОССИЮ" в Республике Коми и участник проекта "Классное радио".

Мероприятия съезда наглядно показали идеи Движения Первых, в которых школьники и студенты СПО – инициаторы проектов (принцип "делаем вместе, а не вместо"), педагоги и наставники принимают участие в активностях Движения, воспитывая молодое поколение собственным примером (принцип "наставник – тот, кто рядом, но чуть впереди"), а родители вовлечены в деятельность Движения вместе с детьми (принцип "родители – основа всех ценностей, семья – основа Движения Первых").

IMG_3653.JPG

На заседаниях съезда участники не только говорили о будущем Движения, но и подводили итоги работы в 2023 году. Так, в 2023 году были созданы 89 региональных отделений и региональных Координационных советов Движения при главах регионов.

Также спикеры отметили, что в прошлом году значительно выросло число участников Движения: в организацию вошли более 4,7 миллион детей и взрослых, более 650 тысяч человек зарегистрировались в качестве наставников, а 49 детских и юношеских объединений стали коллективными участниками Движения Первых.