Новости Республики Коми | Комиинформ

Председатель ТИК Троицко-Печорского района: "Встретимся на главном событии этого года"

Председатель ТИК Троицко-Печорского района: "Встретимся на главном событии этого года"
Председатель ТИК Троицко-Печорского района: "Встретимся на главном событии этого года"
logo
Председатель ТИК Троицко-Печорского района: "Встретимся на главном событии этого года"
Фото Наталья Мартынова

В Троицко-Печорском районе полным ходом идёт подготовка к предстоящим выборам. Об особенностях нынешней избирательной кампании рассказала газете "Заря" председатель территориальной избирательной комиссии Наталья Мартынова. 

– Наталья Викторовна, уже в марте нам предстоит избирать Президента РФ, расскажите подробнее о предстоящем голосовании.

– Выборы пройдут в трёхдневном формате, избиратели смогут отдать свой голос в любой из дней с 15 по 17 марта. Участковые избирательные комиссии будут работать привычно с 8 до 20 часов. Граждане могут лично посетить УИК для голосования, а к тем, кто по объективным причинам явиться на участок не может, комиссия придёт на дом при наличии соответствующей заявки.

Подготовкой и проведением выборов занимается территориальная избирательная комиссия и 21 участковая избирательная комиссия. Численность избирателей в Троицко-Печорском районе по состоянию на 1 января 2024 года составляет 9813. 

– Как быть избирателям, которые в дни голосования окажутся не по месту жительства?

– На выборах будет применяться дополнительная форма голосования – "мобильный избиратель". Она предоставляет избирателю возможность проголосовать на любом удобном ему избирательном участке. Единственное условие – с 29 января по 11 марта необходимо прийти с паспортом в территориальную комиссию или многофункциональный центр, а можно воспользоваться федеральной государственной информационной системой "Госуслуги" и подать заявление о желании проголосовать на конкретном участке. Мы ждём граждан в рабочие дни – с 16 до 20 часов; в выходные и нерабочие (праздничные) дни с 10 до 14 часов. А с 6 по 11 марта можно обратиться в любую участковую избирательную комиссию. 

– А если избиратель не может прибыть на выборы по объективным причинам?

– Если нет возможности прийти на свой избирательный участок в дни голосования по состоянию здоровья, инвалидности и иным уважительным причинам, то с 7 марта и не позднее 14.00 часов по местному времени 17 марта необходимо обратиться в участковую комиссию письменно или устно (по телефону) или передать просьбу через родственников или знакомых. Такие заявления будут принимать члены участковых избирательных комиссий. 

– Особые условия и отдельные сроки для голосования предоставлены избирателям, проживающим в труднодоступных населённых пунктах?

– Досрочное голосование в труднодоступных и отдалённых местностях будут обеспечивать шесть участковых избирательных комиссий, которым предстоит выезд по 13 маршрутам. Конкретные даты и время его проведения будут определены позднее.

Правом на досрочное голосование смогут воспользоваться 184 избирателя, зарегистрированных в Волоснице, Пачгино, Усть-Унье, Бёрдыше, Светлом Роднике, Шерляге, Скаляпе, Митрофаново, Мирном, Кодаче, Ваньпи, Тимушборе. 

– Смогут ли наши избиратели проголосовать онлайн?

– По решению ЦИК России в дистанционном электронном голосовании избиратели, зарегистрированные на территории Республики Коми, участвовать не смогут. 

– Чем данная избирательная кампания отличается от предыдущих?

– Одной из главных новинок станет проект ЦИК России "ИнформУИК". В рамках данного проекта с 17 февраля по 7 марта члены участковых избирательных комиссий займутся подворовым и поквартирным обходом своих избирателей. Убедительно просим жителей отнестись с пониманием. Обходчиков невозможно будет перепутать. Все они из числа членов УИК и будут иметь отличительные элементы обмундирования и соответствующие документы. Будут одеты в жилетку с именным бейджем, сверят списки избирателей, расскажут о датах, времени и местах голосования, формах участия в голосовании. Избиратели смогут задать вопросы и получить на них компетентные ответы. 

– В дни голосования члены участковых избирательных комиссий создают праздничную атмосферу, какие меры принимаются для организации безопасности?

– Все помещения предоставлены руководителем администрации района. Для обеспечения безопасности в зданиях, в которых расположены помещения для голосования, будут использоваться ручные металлодетекторы. Идёт проверка помещений на предмет их соответствия требованиям антитеррористической защищённости и противопожарной безопасности представителями правоохранительных и контрольных органов. Прорабатывается вопрос о выделении резервных помещений для обеспечения непрерывности процесса голосования в случае эвакуации людей и избирательной документации из основных помещений вследствие террористических и иных угроз.

Четыре из 21 избирательных участков будут оборудованы системой видеонаблюдения. Это УИК № 514 (ООШ), № 515 (спортивная школа), №517 (музыкальная школы), № 518 (СОШ №1). Монтаж камер видеонаблюдения обеспечивает ПАО "Ростелеком". В помещениях участковых избирательных комиссий (помещениях для голосования), не оборудованных средствами видеонаблюдения, процессы перемещения избирательных бюллетеней из ящиков для голосования в сейф-пакеты и хранение избирательных бюллетеней, вскрытия сейф-пакетов, установления итогов голосования будут фиксироваться с применением средств видео-
регистрации (видеофиксации). 

– Выборы пройдут не только в удобном для избирателей формате, но честно и открыто. Независимый общественный контроль стал обязательным элементом избирательного процесса. Кто в него входит, каковы задачи и полномочия?

– Это общественные наблюдатели – представители кандидатов, партий и общественных палат, которые следят за строгим соблюдением закона во время голосования. Они могут знакомиться со списками избирателей, наблюдать за выдачей бюллетеней, контролировать процесс голосования, в том числе на дому, наблюдать за подсчётом голосов, получать копии протоколов об итогах голосования. И не могут разглашать персональные данные избирателей или нарушать тайну голосования, выдавать бюллетени и заполнять их за избирателей, препятствовать работе комиссии, проводить агитацию, участвовать в подсчёте голосов. Добавлю, наблюдателем может стать россиянин старше 18 лет. 

– Подскажите нашим читателям, где можно следить за информацией о выборах?

– Вся актуальная информация по выборам Президента Российской Федерации размещается на сайте Избирательной комиссии Республики Коми (www.komi.izbirkom.ru), а также на официальных страницах Избирательной комиссии Республики Коми. В Территориальную избирательную комиссию Троицко-Печорского района можно обратиться лично. Мы работаем по адресу: пгт. Троицко-Печорск, ул. Мира, д.26, каб. 14, телефоны: 8(82138)91-0-99, 8(82138)97-3-14. Будем рады нашим избирателям.