Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми за 2023 год получили налоговые вычеты на сумму более 2,1 млрд рублей

Жители Коми за 2023 год получили налоговые вычеты на сумму более 2,1 млрд рублей
Жители Коми за 2023 год получили налоговые вычеты на сумму более 2,1 млрд рублей
logo
Жители Коми за 2023 год получили налоговые вычеты на сумму более 2,1 млрд рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Социальным налоговым вычетом в Коми воспользовались более 43 тысяч человек, сообщает УФНС по РК. 

В 2023 году жители республики вернули НДФЛ на сумму более 2,126 млрд. рублей, в том числе: за лечение - 213 млн. рублей, за обучение  - 57,2 млн. рублей, за занятия фитнесом - 6,2 млн рублей. 

С 2024 года увеличиваются размеры социальных налоговых по расходам на обучение (кроме обучения детей), лечение (за исключением дорогостоящего), по расходам на пенсию и страхование жизни, оплаты прохождения независимой оценки квалификации налогоплательщика, а так же физкультурно-оздоровительные услуги. Для получения последнего необходимо, чтобы организация или предприниматель, оказывающие физкультурно-оздоровительные услуги, входили в соответствующий список Минспорта России (он ежегодно обновляется). К совокупности перечисленных вычетов применяется общий предельный лимит за год, с 1 января 2024 года он увеличен до 150 тыс. рублей, а максимальная сумма налога к возврату составит 19,5 тыс. рублей.

Также повышен размер вычета на обучение детей и подопечных. Он вырос до 110 тыс. руб. в год на каждого обучающегося в общей сумме на обоих родителей, опекунов или попечителей. Таким образом, родитель или опекун сможет получить за оплату обучения ребенка до 14,3 тыс. рублей в год. С 2024 года социальный налоговый вычет по НДФЛ также можно получить по расходам на очное обучение супруга (супруги).

Соответствующие максимальные размеры налоговых вычетов будут применяться к доходам, полученным начиная с 2024 года, и, соответственно, по расходам, понесенным с 1 января 2024 года. Заявить их можно будет либо в 2025 году при подаче декларации по форме 3-НДФЛ за 2024 год, либо в текущем году при получении вычетов у работодателя. По расходам до 2024 года действуют старые правила предоставления социального налогового вычета и получить его можно за период с 2021 по 2023 годы. Предельный лимит расходов составляет: на обучение детей (собственных или подопечных) - 50 тысяч рублей, на другие расходы - 120 тысяч рублей. За каждый год необходимо продать отдельную декларацию по форме 3–НДФЛ, документы, подтверждающие фактические расходы на оплату услуг (с полным перечнем можно ознакомиться на сайте ФНС по ссылке).

Меняется и порядок предоставления соцвычетов. Начиная с 2024 года, не нужно будет представлять в налоговую документы о расходах на обучение и медуслуги, потребуется только приложить унифицированную справку от поставщика услуг. Если сведения о расходах в налоговый орган подаст сама организация или ИП, оказывающие эти услуги, то получать налоговые вычеты можно будет проактивно, в упрощенном порядке через Личный кабинет налогоплательщика.