Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинка на средства от продажи уникальных авторских игрушек собирает гуманитарную помощь бойцам на СВО

Ухтинка на средства от продажи уникальных авторских игрушек собирает гуманитарную помощь бойцам на СВО
Ухтинка на средства от продажи уникальных авторских игрушек собирает гуманитарную помощь бойцам на СВО
logo
Ухтинка на средства от продажи уникальных авторских игрушек собирает гуманитарную помощь бойцам на СВО
Фото Елена Поповой

Жительница Ухты Елена Попова создает уникальные авторские игрушки из ваты, а на вырученные средства приобретает необходимые вещи, продукты и лекарства для бойцов из Коми, которые находятся на СВО. О том, какую помощь она оказывает, девушка рассказала "Комиинформу".

N266BxIpfpc.jpg

"Помимо помощи от нашей семьи продаю авторские игрушки и на средства от их продажи покупаю необходимые вещи для солдат. Как только объявили мобилизацию, первой, к кому я обратилась с желанием помочь, - это Наталия Крутских. И с тех пор я передаю нашим бойцам необходимые им вещи", - рассказала Елена Попова.

mscaIyokmqA.jpg

Елена закончила ухтинскую художественную школу, хоть нынешняя работа и не связана с творчеством, душа требует искусства. Увлечение авторской ватной игрушкой пришло в 2022 году, когда вместе с детьми Елена сходила на мастер-класс по ее созданию. Вспоминает, что пришла домой и поняла, что влюбилась в этот вид мастерства. Начала самостоятельно осваивать тонкости, искала мастер-классы в интернете, любовалась чужими работами, общалась с другими мастерами.

N4bKi_814j0.jpg
 

"Когда начинаю работу, никогда не знаю, что получится в итоге. Сначала леплю голову и лицо куколке, а потом, исходя из того, каким это лицо получится, приходит остальной образ. Хотя обычно у мастеров сначала идея, а все остальное потом. Ватная игрушка - очень трудоемкий и небыстрый процесс. Сначала создается каркас, потом варится клейстер, слоями накладывается вата, каждый слой необходимо просушить, а полученную фигурку - раскрасить. На создание только одной игрушки уходит около 10 дней. Первые работы выложила на свою страницу в интернете, оказалось, что они нравятся не только мне. В друзья начали добавляться люди, спрашивать стоимость, так и начала делать на заказ. Стоимость игрушек зависит от сложности ее создания, от трех тысяч и выше", - рассказала Елена Попова.

zx_pxLW7SVk.jpg

Ухтинка также варит варенье из ягод, которые выращивает на даче, и печет домашнее печенье и пряники для бойцов. Признается, что после 270 банки перестала считать, сколько сварено.

Jh6u5YGTzTU.jpg

"Когда знаешь, для чего ты это делаешь, то не чувствуешь усталости. Есть цель порадовать ребят, которым очень тяжело, и наша поддержка им очень нужна и важна", - уверена ухтинка.

pQQd_du5668.jpg

Следующая машина с гуманитарной помощью отправляется в начале февраля. От бойцов пришла просьба на медицинские препараты. Нужны кровоостанавливающие препараты, противоожоговые повязки и мази, обезболивающие, окклюзионные пластыри, противовирусные препараты, мази для заживления ран. Нужна теплая одежда, зимние горки, нательное белье.

Помочь финансово можно на карту, привязанную к телефону 89225922020 (получатель Дмитрий Артемьевич А. Сбер).

Собираем:
Балаклавы
Нательное белье, носки
Спальники
Шапки, перчатки
Укрывочная пленка
Изолента
Продукты с большим сроком хранения, сигареты
Быстрая еда. Желательно в коробочках и стаканчиках
Чай, кофе, сахар, шоколад, конфеты и прочие вкусности.

Передать для наших бойцов можно:
Сыктывкар - Вероника Корепанова
Ярега - Юлиана Синечко
УРМЗ - Татьяна Носова
Ветлосян, Подгорный - Евгения Мягкая
Шудаяг - Галина Щукина
В Ухте можно передать - Мария Фокина , Гуля Ишанхужаева
Чиньяворык - Татьяна Бойко
Печора - Светлана Терентьева и еще можно принести в ТК Нефтяник.

В каждом подразделении, куда идет груз, есть бойцы из Республики Коми. Каждую коробку они получают лично в руки, часть коробок именные на конкретный позывной. После каждой отправки бойцы присылают фото и видеоотчеты, что все отправленное к ним дошло, рассказывают, как варят из сушеных овощных смесей борщи и как смогли обустроить быт благодаря помощи земляков.