Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми разработают меры поддержки для производителей деревянных домокомплектов

В Коми разработают меры поддержки для производителей деревянных домокомплектов
В Коми разработают меры поддержки для производителей деревянных домокомплектов
logo
В Коми разработают меры поддержки для производителей деревянных домокомплектов
Фото rkomi.ru

В Коми разработают меры поддержки для производителей деревянных домокомплектов. Об этом сообщила первый заместитель председателя правительства РК Эльмира Ахмеева в своем телеграм-канале.

Э.Ахмеева рассказала, что на совещании с членами правительства и руководителями предприятий лесного бизнеса был обсужден вопрос развития деревянного домостроения в республике. В частности, участники встречи затронули вопрос о дополнительных региональных мерах поддержки для производителей деревянных домокомплектов, строительных материалов из древесины и иных деревянных конструкций.

С конца 2022 года действует федеральная мера поддержки – компенсация российским производителям деревянных домокомплектов на возмещение выпадающих доходов, связанных с предоставлением скидки физическим лицам на покупку таких домокомплектов.

"Вместе с этим на федеральном уровне рассматривается возможность предоставления дополнительной поддержки из федерального бюджета производителям деревянных домокомплектов на возмещение части затрат, связанных с приобретением отечественного оборудования или производителей дружественных стран в целях создания и (или) модернизации производства по изготовлению деревянных домокомплектов", - пояснила первый зампред правительства Коми.

Эта мера поддержки может положительно повлиять на развитие отечественного машиностроения и стать стимулом для предприятий лесопромышленного комплекса к наращиванию производственных мощностей, созданию новых видов продукции с большей добавленной стоимостью, созданию новых рабочих мест и повышению уровня заработной платы, что поможет замедлить отток кадров и повысить привлекательность рабочих профессий. В результате реализации инвестпроектов в республике может быть создано 263 рабочих места, а заработная плата возрастет на 20%.

"Что касается поддержки на региональном уровне, то власти республики прорабатывают вопрос предоставления субсидий на транспортировку комплектов деревянных домов и зданий, строительных деревянных конструкций заводского изготовления. Предполагается, что субсидирование будет распространяться на доставку готовых домокомплектов, произведенных промышленными предприятиями Республики Коми. Финансовая поддержка предприятий, производящих элементы деревянного домостроения, позволит не только поддержать предприятия лесопромышленного комплекса, но и станет стимулом для использования технологий деревянного  домостроения при строительстве социальных объектов. В случае введения данной меры поддержки местные производители смогут инвестировать в производство, увеличивать производственную мощность и конкурировать с производителями домокомплектов других регионов", - отметила Э.Ахмеева.