Новости Республики Коми | Комиинформ

Алексея Чернова не успели этапировать в Сыктывкар по делу о взятках

Алексея Чернова не успели этапировать в Сыктывкар по делу о взятках
Алексея Чернова не успели этапировать в Сыктывкар по делу о взятках
logo

Сыктывкарской городской суд перенес заседание по делу Ромаданова, Чернова, Вайнзихера и Ольховика, которое должно было состояться 29 января.

Как сообщили "Комиинформу" в суде, одного из фигурантов - экс-заместителя главы Коми Алексея Чернова - не этапировали в столицу Коми, поэтому заседание перенесено на 19 февраля. Интересы Чернова представляет бывший начальник управления информации администрации главы Коми, ныне юрист и правозащитник Павел Марущак. 

Напомним, 27 декабря начались предварительные слушания по делу о взяточничестве в высших кругах. Заседание прошли в закрытом режиме. Ряд фигурантов находятся под подпиской о невыезде. 

Как сообщается на сайте суда, фигурантами по нему проходят четыре известных человека в Коми. Бывший зампредседателя правительства Коми, экс-фигурант "дела Гайзера" Константин Ромаданов обвиняется в получении взятки. Сейчас в суде уже слушается его дело о превышении полномочий.

Бывший заместитель главы Коми Алексей Чернов обвиняется в даче взятки. Ранее он отправился в одну из исправительных колоний Санкт-Петербурга по "делу Гайзера" сроком на 9 лет.

Дача взятки также вменяется экс-совладельцу "Реновы" Евгению Ольховику и экс-главе холдинга "Т Плюс" Борису Вайнзихеру. Они уже проходили по делу "Т Плюс" и в 2018 году были освобождены из СИЗО под подписку о невыезде после возвращения уголовного дела в Генпрокуратуру.