Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми торжественно открыли Год семьи

В Коми торжественно открыли Год семьи
В Коми торжественно открыли Год семьи
logo
В Коми торжественно открыли Год семьи
Фото Екатерины Черных

Глава Коми Владимир Уйба дал старт Году семьи в республике.

Торжественная церемония состоялась в Сыктывкаре 26 января. На мероприятии присутствовали династии многодетных семей республики и семья участника СВО.

В большом зале Администрации главы разместились 10 семей - 55 человек, из которых 30 взрослых и 25 детей в возрасте от 3 до 17 лет. Гостей поприветствовал глава республики В.Уйба.

1.jpg

"2024 год решением президента страны объявлен Годом семьи. Республика Коми стала первым регионом в Северо-Западном федеральном округе, в который прибыл огонь семейного очага. Сегодня мы даем старт мероприятиям Года семьи в республике и, конечно, главными героями этого события стали вы - уважаемые и дорогие наши семьи. В этом зале собрались разные семьи: приемные, многодетные, совсем молодые и уже очень опытные, профессиональные династии и семья участника СВО. Всех вас объединяет одно - внутреннее и генетическое понимание того, что самое важное в жизни человека - семья. Тематический год призван укрепить традиционные ценности, способствовать улучшению демографической ситуации в стране и в республике, а также обеспечить достойный уровень жизни семьи", - высказался В.Уйба.

10.jpg

Глава региона подробно рассказ гостям мероприятия, какие меры приняло правительство республики в рамках Года семьи. Причем готовились к тематическому году задолго, поделился В.Уйба.

Так в республике увеличится бюджетное финансирование школьного питания для детей из малообеспеченных семей, женщины, родившие первенца до 24 лет получат от государства 500 тысяч рублей, беременным увеличили пособие по питанию в 10 раз, а врачам, которые предотвратили аборт и убедили женщину рожать - добавка к зарплате. 

Каждую меру поддержки, принятую в регионе и озвученную главой, гости принимали громкими аплодисментами.

"Огромное спасибо Владимиру Викторовичу за то, что вы столько делаете для семей, и не только многодетных, а в принципе. Я знаю, что такое растить семью из семерых детей. Это очень тяжелый труд, ведь мы все такие разные, мы хотим, чтобы у нас было все. И вот сегодня у наших семей появляется очень много возможностей для того, чтобы по-настоящему жить, работать и растить своих детей", - выступила представительница творческой династии из Сыктывкара Татьяна Горчакова.

333.jpg

На сегодняшнее торжество семьи приехали практически в полных составах из разных уголков региона: Сыктывкара, Ухты, Сыктывдинского и Корткеросского районов. У каждой из них есть отличительная черта, например, Лобановы - семья, прожившая в браке более 50 лет и награжденная медалью "За любовь и верность". Супруги Дмитрий и Людмила в декабре 2022 года отметили золотую свадьбу.

Рядом с ними - молодая семья Мишариных, которая представила республику на выставке "Россия" на ВДНХ 19 декабря 2023 года, сыграв свою свадьбу по коми национальным обычаям и обрядам. А молодая семья Сергея и Ассоли Мишариных из Сыктывкара 24 января привезли в Коми огонь Всероссийского семейного очага.

3.jpg

На мероприятии также присутствовала семья участника специальной военной операции. Николай Васильевич Михайлов работает механизатором на "Сыктывкарском водоканале", а Лидия Викторовна - специалистом в Социальном фонде России. Николай Михайлов имеет удостоверение ветерана боевых действий, награду "За Отвагу ЛНР". Семья любит ездить на рыбалку, в лес, на природу, имеют дачу в Корткеросском районе с. Богородск.

На церемонии открытия Года семьи спортивная семейная династия Рочевых рассказала о своих достижениях в спорте, творческая семья Горчаковых исполнила музыкальный номер, педагогическая династия Поповых спела песню. Кстати, общий педагогический стаж Поповых составляет 524 года. Педагогическая династия началась с родоначальницы – Поповой Анастасии Дмитриевны – заслуженного учителя Коми АССР.

e5.jpg

Самой многодетной семьей в этот день оказалась семья Панюковых - 9 детей, 6 из которых - приемные. В 2022 году у Панюковых появилось свое праздничное агентство "Моя семья". Старший сын Всеволод работает звукооператором, а мама с дочкой Валерией являются ведущими агентства. 

4.jpg

Еще одна многочисленная семья сегодняшнего дня - Андреевы, которая воспитывает 8 детей, награжденная орденом "Родительская слава". Все имена детей, как и сама фамилия, начинаются на букву "А", что символизирует причастность к роду.

5.jpg

11.jpg

14.jpg

За одним столом с Владимиром Уйба находилась лучшая многодетная семья Шуктомовых. У них шестеро детей. Семья зарекомендовала себя как образцовая и дружная, активно принимающая участие во всех общественных, культурно-досуговых и спортивных мероприятиях с. Ыб. Шуктомовы отмечены благодарственными письмами, грамотами, дипломами за активное участие в жизни школы и детского сада, различных творческих конкурсах.

2.jpg

Хранительница семейного очага, домохозяйка Юлия Шуктомова поделилась с гостями церемонии событиями недавней поездки в Москву на форум "Родные и любимые". 

"Мы всей семьей накануне вернулись с масштабного семейного форума. Хотим выразить огромную благодарность Владимиру Викторовичу и всей нашей республике за оказанную честь и доверие, что наша семья оказалась достойной представить Коми на таком грандиозном событии", - высказалась Ю.Шуктомова.

15.jpg

За одним столом с зампредом правительства - руководителем Минтруда республики Екатериной Грибковой сидела семья Репиных, представляющая династию врачей. В семье Галины Репиной три врача, общий семейный стаж работы в медицине составляет 88 лет. По словам Г.Репиной, девиз в работе в их семье – наставления ее отца, который является эрудитом и отличником по жизни, и научил тому, что "необходимо поддерживать высокий профессионализм и стандарт культуры по отношению к пациентам и коллегам".

3333.jpg

После творческих выступлений и представлений всех семейных династий, гости торжества собрались для общей фотографии. 

7.jpg

8.jpg

e6.jpg