Новости Республики Коми | Комиинформ

Усть-Цильма - один из районов, составляющих основу стабильности Коми, Глава республики Владимир Торлопов

Усть-Цильма - один из районов, составляющих основу стабильности Коми, Глава республики Владимир Торлопов
Усть-Цильма - один из районов, составляющих основу стабильности Коми, Глава республики Владимир Торлопов
logo
Усть-Цильма - один из районов, составляющих основу стабильности Коми. Об этом заявил Глава республики Владимир Торлопов на праздновании 75-летнего юбилея района, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Правительства региона. Делегация руководителей Правительства и Государственного Совета республики побывала на торжествах в районе 11 июля.

"Усть-Цильма - это пример того, как могут уживаться люди разных национальностей и вероисповедания, пример трудолюбия и духовной чистоты", - отметил В.Торлопов, обращаясь к устьцилемам.

Помимо участия в празднике В.Торлопов и члены делегации побывали на строительстве 6-квартирного дома для медиков - местном долгострое, который в нынешнем году планируют сдать "под ключ".

Первые лица региона также посетили дом престарелых "Надежда" в поселке Журавский и находящийся там детский дом. Старикам В.Торлопов передал в подарок стиральную машину, детскому дому выделено 50 тысяч рублей, его воспитанники получили книги, игрушки и сладости. Госсовет Коми, по сообщению пресс-службы парламента республики, выделил району 30 тысяч рублей на оказание материальной помощи дому престарелых, вспомогательной школе, районной библиотеке на организацию подписки на периодические издания, и музею на реставрацию картин.

Празднование юбилея жители района завершают в Петров день 12 июля Усть-Цилемской горкой", которой в этом году присвоен статус республиканского праздника.

*** Усть-Цилемский район - один из девяти муниципалитетов Коми, образованных Декретом ВЦИК от 15 июля 1929 года. Свою историю Усть-Цильма ведет с 1542 года. Сегодня район на 90 процентов дотационный. Из-за высоких затрат на доставку угля для котельных стоимость одной вырабатываемой гигакалории в пять раз выше, чем, к примеру, в Сыктывкаре.