Новости Республики Коми | Комиинформ

Избирком Коми ставит главными задачами обеспечить явку и абсолютную легитимность президентских выборов

Избирком Коми ставит главными задачами обеспечить явку и абсолютную легитимность президентских выборов
Избирком Коми ставит главными задачами обеспечить явку и абсолютную легитимность президентских выборов
logo
Избирком Коми ставит главными задачами обеспечить явку и абсолютную легитимность президентских выборов
Фото Андрея Фетисова

В Сыктывкаре состоялся обучающий семинар с председателями, работниками аппаратов территориальных избирательной комиссии Республики Коми.

Председатель Избиркома Республики Коми Дмитрий Митюшев отметил, что двумя основными задачами комиссии на президентских выборах 2024 года являются максимальная явка избирателей и абсолютная легитимность голосования.

FETS8006.JPG

"По явке нам предстоит приложить все усилия, чтобы все находящиеся в Коми избиратели пришли на участки, а наши земляки за пределами республики — написали заявления по месту прибывания и тоже проголосовали. К сожалению, не вся информация о выборах доходит до всех граждан, поэтому наша работа фактически сводится к индивидаульному подходу с каждым избирателем", - подчеркнул Д.Митюшев.

В беседе с "Комиинформом" председатель Избиркома РК пояснил, что вопрос с информированием выехавших за пределы республики избирателей стал традиционной проблемой. Сотрудники Избирательной комиссии будут общаться с родственниками и близкими избирателей, чтобы каждый обратился и напомнил людям об их праве голосования по месту пребывания.

FETS8002.JPG

Также Д.Митюшев обозначил главным показателем чистоту выборного процесса и абсолютную легитимность выборов.

"Мы должны отработать кампанию так, чтобы не было ни одной подтвержденной жалобы на процедуру голосования, и ни у кого в Коми не осталось сомнений в том, что выборы прошли открыто", - прокомментировал руководитель регионального Избиркома.

Начальник юридического отдела Избирательной комиссии РК Анна Яночкина сообщила председателям территориальных комиссий об изменении законодательства. Выступающая напомнила, что голосование в рамках президентских выборов пройдет в течение трех дней с 15 по 17 марта 2024 года.

FETS8028.JPG

"Изменения предполагают, что с этого года член Избиркома с правом совещательного голоса может появиться только в Центризбиркоме и региональной комиссии. Также законодательством конкретизирован перечень прав доверенных лиц кандидатов, статус которых прекращается одновременно с завершением агитационного периода. С начала голосования доверенные лица не могут присутствовать на заседаниях, при подчсете голосов, а также при работе со списками, протоколами и сводными таблицами", - резюмировала А.Яночкина.

Кроме того, в законодательстве установлен запрет на предвыборную агитацию с использованием информационных ресурсов, доступ к которым ограничен Роскомнадзором.

FETS8015.JPG

В части прав наблюдателей установлена возможность ознакомления со списком избирателей, который ведется в электронном виде.

Нахождение на участках для голосования наблюдателей и представителей аккредитованных средств массовой информации также не должно затруднять ход голосования и права избирателей. Для этого в законодательстве ввели норму, по которой председатель участковой комиссии определяет место нахождения журналистов и общественников.

Также новым законодательством регламентирован порядок проведения фото- и видеосъемки. Теперь лица, имеющие право на запись, могут фотографировать ход голосования с учетом сохранения тайны голосования, персональных данных и других прав избирателей.

FETS8032.JPG

Председатель Избиркома в разговоре с "Комиинформом" пояснил, что журналисты будут работать, как и раньше. СМИ уведомляют председателя УИКа и проводят съемку.

"Что касается остальных участников, наблюдающим за ходом выборов, то в помещении для голосования остаются только наблюдатели, для них место съемки определяет председатель комиссии. Раньше норма регулировалась решением участковой избирательной комиссии, сейчас — вошла в федеральное законодательство", - пояснил собеседник.

Д.Митюшев также поделился, что обучающий семинар проходит традиционно, кроме сотрудников аппарата и представителей территориальных избирательных комиссий в нем принимают участие сотрудники надзорных и правоохранительных органов.