Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми планируют построить 30 соцобъектов из домокомплектов

В Коми планируют построить 30 соцобъектов из домокомплектов
В Коми планируют построить 30 соцобъектов из домокомплектов
logo
В Коми планируют построить 30 соцобъектов из домокомплектов
Фото rkomi.ru

О планах по строительству социальных объектов из домокомплектов в Коми в своем телеграм-канале рассказала первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева.

1.jpg

По ее словам, в Правительстве Республики Коми на завершающей стадии разработки находится проект концепции развития деревянного домостроения, которая предусматривает механизмы финансовых и не финансовых мер поддержек, в том числе создания альбома проектов типовых решений повторного применения, объектов социальной, культурной и жилой инфраструктуры из домокомплектов.

3.jpg

Э.Ахмеева напомнила, что на сегодня уже реализован пилотный проект по строительству жилого дома из деревянного домокомплекта, произведенного в республике для участкового врача-терапевта. Дом полностью оснащен всеми системами жизнеобеспечения: предусмотрен индивидуальный водозабор, система канализации, свой пеллетный котел.

4.jpg

"Такую практику планируем продолжить и осуществить производство 30 таких домов. Определим точечно, в каких населенных пунктах они появятся. На основании предложений муниципальных образований Коми и органов исполнительной власти республики была разработана карта строительства объектов социальной инфраструктуры с применением деревянных домокомплектов и размещена на инвестиционном портале", - добавила первый зампред правительства Коми.

5.jpg


Например, уже проведена подготовительная работа по определению возможности строительства социокультурного центра в п. Усть-Илыч Троицко-Печорского района. Подготовлено обоснование строительства данного центра и подобран участок земли под строительство.

6.jpg


Также в рамках программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2019–2025 годах" сегодня в Воркуте возводится 16-квартирный дом в п. Елецкий с использованием быстровозводимых деревянных домокомплектов компании ООО "Лузалес". В этом же списке числится и строительство шести многоквартирных домов в п. Подтыбок также с использованием быстровозводимых деревянных домокомплектов компании ООО "Евробрус".