Новости Республики Коми | Комиинформ

Летом 2000 года в Ухте вновь появится свое пиво

Летом 2000 года в Ухте вновь появится свое пиво
Летом 2000 года в Ухте вновь появится свое пиво
logo
Летом 2000 года в Ухте вновь появится свое пиво.

Как сообщили "Комиинформу" в руководстве ОАО "Ухтинский пивоваренный завод", производство пива в Ухте было остановлено в 1997 году. За это время сменились владельцы пивзавода - ООО "Севергазторг" продало контрольный пакет акций завода нескольким частным фирмам из Кирова и Сыктывкара. По сведениям источника, сейчас на заводе идет восстановительный процесс - ремонтируются системы отопления и производственное оборудование.

Всего на ОАО "Ухтинский пивзавод" планируется выпускать несколько сортов пива, а также минеральную воду. Первая партия ухтинского пива ожидается уже в начале лета 2000 года. Когда начнется производство, а, следовательно, появятся деньги, начнется и модернизация оборудования предприятия, заметил источник.

*** По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми, ухтинский пивоваренный завод - самое молодое предприятие республики в этой отрасли. Завод был сдан в эксплуатацию в 1983 году, а его производственные мощности - 2,2 миллиона декалитров пива в год - превышают мощности воркутинского и сыктывкарского пивзаводов вместе взятых.