Новости Республики Коми | Комиинформ

В Пажге открылся центр развития культуры и искусства

В Пажге открылся центр развития культуры и искусства
В Пажге открылся центр развития культуры и искусства
logo
В Пажге открылся центр развития культуры и искусства
Фото Вероники Морохиной

В селе Пажга завершено строительство многофункционального социально-культурного центра. Сегодня почетное право перерезать красную ленточку в честь его открытия доверили высоким гостям: главе Республики Коми Владимиру Уйба, министру культуры и архивного дела Республики Коми Гульнаре Идрисовой и главе Сыктывдинского района - руководителю администрации Любови Дорониной.

upAE2Lyzokg.jpg

"Сегодня у нас знаменательное событие, мы открываем в селе Пажга современный социокультурный центр. Решение о строительстве было принято ещё в 2014 году, но в 2015 году стройка была заморожена. В 2021 году к строительству было решено вернуться, ушел год на проект. В 2022 году строительство возобновилось, стоимость объекта составила 178 млн рублей. В 2024 году центр открыл свои двери. Мы строим для людей, за последние два года открыты социокультурные центры в Княжпогостском районе, мы создаем центры, чтобы как можно больше детей были вовлечены в творчество. На минувших Дельфийских играх ваш коллектив "Отрада" взял серебро, в следующем году берите золото! Очень важно, чтобы сегодня мы думали не только о хлебе насущном, но и досуге. В добрый путь!" - выступил с приветственные словом глава Республики Коми Владимир Уйба. 

nJLJyVG2H88.jpg

JWjeBlP2crU.jpg

В здании располагается концертно-досуговое учреждение, детская школа искусств и библиотека. Вместительность зрительного зала концертного концертно-досугового учреждения составила 181 место. Новый центр культуры станет для жителей первым шагом в мир творчества, первой ступенькой к большим победам.

2EVvRc36l5g.jpg

NoHaOjNeLHo.jpg

В детской школе искусств сможет обучаться 140 детей по направлениям хореография, фортепиано, декоративно-прикладное творчество, музыкальное отделение "Народные инструменты" (баян, аккордеон). Педагоги постоянно повышают своё педагогическое мастерство, участвуя в различных семинарах, мастер классах. Они проводят большую профориентационную работу, готовят учащихся школы к конкурсам и фестивалям разного уровня. Благодаря этому учащиеся школы неоднократно становились победителями районных, республиканских, межрегиональных и международных конкурсов.

ct_t4IypcR4.jpg

D6Wt-76Am-k.jpg

gN1zUOqpxZQ.jpg

Одна из звездочек пажгинской художественной школы - ансамбль танца "Отрада".  В 2021 году ансамблю присвоено звание "Образцовый детский коллектив Республики Коми". Два года подряд ребята успешно представляют республику на Арктических Дельфийских играх.

Ay3EMR87isw.jpg

borIUNKP5JM.jpg

К слову и библиотека в Пажге, которая сегодня обрела новое помещение, имеет богатую историю. И ведет ее с августа 1895 года, когда от начальника Вологодской губернии было доставлено разрешение на "открытие бесплатной народной библиотеки-читальни в селе Пажгинском Усть-Сысольского уезда при местном правлении" В следующем году она отметит 130-й юбилей со дня открытия. 

VHQEXjPKeHo.jpg

Сегодня Пажгинская библиотека – современный информационно-культурный центр для населения всех возрастов. Особая гордость библиотеки — это книга Памяти села Пажга, которая была напечатана в 2020 году на спонсорские средства неравнодушных граждан. В книгу вошла информация, которая собиралась долгие годы, и лишь сейчас была собрана в единое издание.

g3lL5U7kHaE.jpg

ul450ESNsdw.jpg

Каждый человек обязан знать среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живет. На селе именно учреждения культуры могут стать одним из основных средств достижения этих целей, творческого развития жителей и, конечно, социализации молодежи. Именно поэтому открытие социально-культурного центра стало важной вехой в сохранении разнообразия коми городов и сел, их исторической памяти и национально-исторического своеобразия.