Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске светофоры заменят "лежачими полицейскими"

В Сосногорске светофоры заменят "лежачими полицейскими"
В Сосногорске светофоры заменят "лежачими полицейскими"
logo
В Сосногорске светофоры заменят "лежачими полицейскими".

"Обслуживание одного светофора стоит 190 тысяч рублей в год. Содержать два светофора в городе с населением в 30 тысяч человек не имеет смысла, их функции с успехом выполнят 12 "лежачих полицейских", - отметил в беседе с корреспондентом "Комиинформа" начальник Управления капитального строительства города Виктор Бергман. По мнению специалиста, сигналы светофора принимают во внимание лишь те водители, которые уважают законы и соблюдают правила дорожного движения. "Лежачие полицейские" заставят сбросить скорость всех водителей без исключения.

Искусственные препятствия не позволят разгоняться сосногорским автомобилистам возле детских садов и школ города, на оживленной улице Лесной, в шестом микрорайоне. На каждом "полицейском" будет нанесена разметка пешеходного перехода.

По словам В.Бергмана, на обновление дорог и укладку ограничителей скорости выделено 1,3 миллиона рублей из местного бюджета. Позже средства муниципалитета будут компенсированы республиканской казной. Часть денег предназначена также для ямочного ремонта улиц, который уже ведется. На сегодня дороги Сосногорска залатаны более чем на 70 процентов.