Новости Республики Коми | Комиинформ

Какой вклад Сыктывкарский ЛПК внес в социальную сферу и экономику Удорского района в 2023 году

Какой вклад Сыктывкарский ЛПК внес в социальную сферу и экономику Удорского района в 2023 году
Какой вклад Сыктывкарский ЛПК внес в социальную сферу и экономику Удорского района в 2023 году
logo
Какой вклад Сыктывкарский ЛПК внес в социальную сферу и экономику Удорского района в 2023 году
Фото администрации Удорского района

В рамках социального партнерства с Республикой Коми АО "Сыктывкарский ЛПК" в 2023 году выделил 7 млн руб. для софинансирования реализации социальной сферы и предприятий малого бизнеса в Удорском районе.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель администрации Удорского района Николай Жилин, ежегодно СЛПК вносит весомый вклад в развитие муниципалитета. В 2023 году 4,2 млн рублей от комбината были распределены между предприятиями, создающими и сохраняющими рабочие места. На 2,8 млн рублей получили поддержку социально значимые объекты муниципалитета.

C02xmHcsCro.jpg

"В 2023 году часть выделенных средств на социальную сферу позволила софинансировать "народные проекты" в сфере образования, культуры, физкультуры и спорта, доступной среды и национальной политики", - поделился Н.Жилин.

По словам руководителя районной администрации, финансовая поддержка Сыктывкарского ЛПК позволила отремонтировать крышу Благоевского детского сада, заменить деревянные окна на современные в Едвинской школе, а в Усогорской школе создана доступная среда для лиц с ограниченными возможностями.

HWvFk4OJK1w.jpg

Также благодаря соцпартнерству с комбинатом, в домах культуры поселков Усогорск и Благоево проведены работы по ремонту полов в зрительном зале и ремонт кровли. В с.Буткан отремонтирована музейная комната, посвященная коми поэту А.Ванееву. В здании сельского клуба с.Ертом выполнены работы по замене кровли.

6whHuNe9gIs.jpg

Н.Жилин также отметил важным направлением ремонт районных объектов физической культуры и спорта. В 2023 году на средства Сыктывкарского ЛПК прошли ремонтные работы в спорткомплексах п.Благоево и п.Усогорск, а на на усогорской лыжной базе установлена приточно-вытяжная вентиляция.

SqxxKkXboxw.jpg

В системе образования в рамках социального партнерства СЛПК укреплена материально-техническая база Важгортской, Глотовской, Усогорской и Едвинской школ. На средства комбината приобретены сушильный шкаф, вытяжка, стулья, столы, а также проведен ремонт системы отопления.

"Каждый год наши подростки во время летних каникул работают в трудовых отрядах и получают зарплату. Финансирование в рамках социального партнерства с Сыктывкарским ЛПК позволило трудоустроить во время каникул 205 подростков. Также на общественные работы в течение года трудоустроено 56 безработных граждан", - пояснил руководитель администрации Удорского района.

Lg0cZ0N_pbU.jpg

Кроме того, районный совет ветеранов получил субсидию на реализацию проекта "Создание центра досуга ветеранов п.Усогорск". ТОС "Мича му" (Красивая земля) из активных жителей с.Ертом, д.Шиляево, д.Устьево и д.Ыб получил средства на реализацию проекта "Создание арт-объектов указателей сёл и деревень Ёртом, Шиляево, Корттувъя, Лязюв)".

При софинансировании ЛПК в с.Кослан изготовлена и установлена точная копия памятника "Воину-освободителю" вместо старого и разрушавшегося монумента. Работы прошли в преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

IdMdf0WCR-Q2_view.jpg

Поддержка СЛПК также продолжилась и в экономической отрасли Удорского района. На средства комбината в рамках социального партнерства проведен ремонт кровли здания бани в с.Кослан, закуплены оборудование и пиломатериалы для ремонта парома в с.Большая Пысса.

vssvFAyxUNM.jpg

Предприниматели района ИП Ивачева и ИП Куляшев получили возможность приобрести транспортные средства для реализации своей деятельности. ООО "Могучий слон" закупил макулатурный пресс и бензиновый резчик, а СПССК "АгроУдора" при поддержке СЛПК отремонтировало помещение.

CF48mtCoB-4.jpg

Кроме того, часть средств была направлена на софинансирование открытия дополнительного пункта техосмотра транспорта, сноса ветхих домов, сараев и бесхозных сооружений в с.Буткан.

Напомним, Сыктывкарский ЛПК заключил соглашение о социально-экономическом партнерстве с семью муниципалитетами Республики Коми, в которых ведет лесозаготовительную деятельность: Сыктывдинским, Прилузским, Корткеросским, Сысольским, Удорским, Койгородским и Усть-Куломским. Сумма поддержки районов в 2023 году составила 54,5 миллиона рублей.