Новости Республики Коми | Комиинформ

В регионе улучшается ситуация с льготным лекарственным обеспечением - Минздрав Коми

В регионе улучшается ситуация с льготным лекарственным обеспечением - Минздрав Коми
В регионе улучшается ситуация с льготным лекарственным обеспечением - Минздрав Коми
logo
В регионе улучшается ситуация с льготным лекарственным обеспечением - Минздрав Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

КСП Коми проверила использование бюджетных средств на обеспечение населения республики лекарственными средствами. 

В качестве единственного исполнителя на оказание данных услуг населению в республике выступило ГУП РК "Государственные аптеки Республики Коми". Учреждение заключило 24 контракта общей стоимостью 2,2 млрд руб. Использование средств составило порядка 2 млрд руб.

Количество отсроченных рецептов, снизившееся к середине 2023 года с 9,5 тысяч до 29 штук, к концу ноября прошлого года снова выросло - до 8,9 тысяч штук. Такое увеличение обусловлено неоднократным приостановлением отпуска лекарственных средств в связи с полным исполнением текущих контрактов с Минздравом и отсутствием новых.

Установлен ряд нарушений и недостатков в части порядка формирования сводной потребности в закупаемых лекарственных средствах.

Центр обеспечения деятельности Минздрава РК, который занимается лекарствами, при приёмке и оплате услуг систематически не проводил проверку цен лекарственных средств, отпущенных людям. Вместе с тем выборочная проверка КСП Коми показала, что отпускная цена для Министерства устанавливалась предприятием на уровне цены приобретения от поставщика с учётом НДС и без использования дополнительной надбавки.

Рекомендации и предложения КСП, разработанные по итогам проверки, направлены на усиление контроля со стороны Минздрава Коми, недостаточность которого привела к нарушениям и недостаткам при обеспечении лекарствами.

В адрес Министерства внесены два представления с предложением о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных.

В Минздраве Коми сообщили, что сейчас в республике наблюдается стабильное снижение количества отсроченных рецептов на льготные лекарства, находящихся на контроле в аптечной сети. Число таких рецептов за две недели уменьшилось в два раза.

В республике поставку льготных медицинских товаров и лекарственных препаратов осуществляет единственный поставщик – Государственные аптеки. В период с 15 по 16 января 2024 года в эту аптечную сеть поступили лекарственные препараты, которые покрывают 80 процентов потребности по предъявленным ранее льготным рецептам. Закупка льготных препаратов продолжается.

После приемки товара на складе аптечной сети лекарства распределяются в аптечные пункты региона и в кратчайшие сроки направляются пациентам льготных категорий в соответствии с
предъявленными рецептами.

"Доступ к лекарствам является важным фактором для жизни и здоровья пациентов, и Минздрав республики принимает меры для обеспечения необходимыми препаратами льготной категории жителей региона", – подчеркнул руководитель Минздрава Коми Сергей Булатов.