Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывкарских школах-партнерах налаживается учебная деятельность школ № 4 и 16 на время капремонта

В сыктывкарских школах-партнерах налаживается учебная деятельность школ № 4 и 16 на время капремонта
В сыктывкарских школах-партнерах налаживается учебная деятельность школ № 4 и 16 на время капремонта
logo
В сыктывкарских школах-партнерах налаживается учебная деятельность школ № 4 и 16 на время капремонта
Фото администрации Сыктывкара

Представители управления образования администрации столицы Коми совместно с членами Общественного совета Сыктывкара во главе с его председателем Галиной Лапшиной лично познакомились с тем, как организован учебный процесс в Коми национальной гимназии, где теперь также учатся ребята из школы №4, а также посетили школу №1, куда на время капремонта переведена часть учеников из школы № 16.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в ходе встречи общественников интересовали вопросы, связанные с распределением учеников по кабинетам, организация питания, продолжительность уроков и перемен, взаимоотношения между представителями разных школ.

2.jpg

Директор Коми национальной гимназии Елена Наконечная пояснила, что в учреждении созданы все условия, чтобы сделать учебу ребят более комфортной: была проведена большая информационная работа с родителями и детьми по вопросам временного совместного обучения, все требования, которые прописаны в санитарных нормах и правилах, учтены, календарный учебный график составлен. Кроме того, все возникающие вопросы решаются в рабочем порядке по телефонам либо на личных приемах.

3.jpg

Даже с учетом увеличения числа учеников не возникло проблем с организацией питания, распределением ребят по учебным кабинетам, организацией пропускного режима.

7.jpg

Вместе с ребятами в школы-партнеры перешли их директора и педагогический коллектив. Перевезено и дополнительное оборудование для обучения по профильным предметам.

"Здесь очень комфортная обстановка: для детей созданы условия для учебы, температурный режим соблюдается, а администрация школы помогает в решении возникающих вопросов. Оборудование для занятий перевезено из своей школы, но и школы-партнеры делятся своим, - пояснила заместитель директора школы №4, учитель биологии, географии и ОБЖ Елена Бакуменко. – Перестраивать учебную программу не пришлось, поэтому дети получают необходимые знания".

8.jpg

Аналогичным образом выстроена работа и школе-партнере №1. Также в качестве дополнительных мер увеличена раздевалка, около актового зала оборудовано помещение для учителей школы №16.

"Мы очень рады, что попали в программу модернизации системы школьного образования. Дети школы номер 16 перешли в три школы – это школы 1, 12 и 38, - объяснила директор школы №16 Татьяна Поповцева. - К нам относятся хорошо, и уже на второй неделе обучения дети ощущают себя комфортно. А для того, чтобы сделать отношения между ребятами дружественными, товарищескими, планируется проведение совместных мероприятий".

9.jpg

Член Общественного совета Сыктывкара Анна Ручка, много лет возглавлявшая муниципальную отрасль образования, акцентировала внимание на том, что несмотря на большое количество обучающихся, в школах-партнерах обеспечены чистота и порядок, все процессы управляемы.

1.jpg

Галина Лапшина отметила, что Общественный совет Сыктывкара продолжит держать на контроле вопросы, связанные с организацией обучения в школах-партнерах, проведения капремонта и соблюдения сроков, предусмотренных программами.