Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижме запретили проезд по мосту через ручей Ёль, по которому проходит школьный маршрут

В Ижме запретили проезд по мосту через ручей Ёль, по которому проходит школьный маршрут
В Ижме запретили проезд по мосту через ручей Ёль, по которому проходит школьный маршрут
logo
В Ижме запретили проезд по мосту через ручей Ёль, по которому проходит школьный маршрут
Фото администрации Ижемского района

В Ижме запретили проезд по мосту через ручей Ёль, по которому проходит школьный маршрут.

Об этом сообщили в администрации Ижемского района по итогам заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Основным вопросом повестки дня стало введение на территории сельского поселения "Ижма" режима повышенной готовности в связи с аварийным состоянием моста через ручей по ул. Молодёжная.

С 19 января мост через ручей Ель принят в собственность администрации района. Само деревянное сооружение построено в начале 2000-ых годов. За мостом располагаются 96 домовладений с 250 жителями, также по нему проходит маршрут школьного автобуса.

До октября 2022 года мост обслуживался администрацией сельского поселения "Ижма". В 2022 году в связи с нарушениями правил содержания моста обрушилась его опорная стенка. Администрация поселения приняла решение о проведении обследования моста, специалисты установили невозможность эксплуатации объекта в связи с его неудовлетворительным состоянием. После получения результатов обследования моста администрация сельского поселения подала заявление о постановке объекта на кадастровый учет как бесхозяйного с целью отказа от его содержания в дальнейшем.

Для выполнения мероприятий по обеспечению безопасного движения по мосту людей и транспорта, исключения рисков угрозы жизни и здоровья населения администрация Ижемского района приняла решение об оформлении права собственности на объект недвижимости. С 19 января администрация района является собственником моста.

В ходе заседания Комиссия по чрезвычайным ситуациям единогласно приняла решения о введении на территории сельского поселения "Ижма" режима повышенной готовности в связи с аварийным состоянием моста через ручей по ул. Молодёжная, установке запрещающих знаков проезда по мосту через ручей и знаков объезда, а также об обеспечении содержания дороги по временной схеме движения.

Отделу территориального развития и коммунального хозяйства поставлена задача подготовить и направить обращение в Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Республике Коми с целью получения согласования на проведении ремонтных работ на мосту.

Как ранее сообщал "Комиинформ", в 2022 году на ремонт школьных маршрутов было направлено 840 млн руб., в 2023 - 300 млн руб.