Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый препарат изолирует раковую опухоль

Новый препарат изолирует раковую опухоль
Новый препарат изолирует раковую опухоль
logo
Новый препарат изолирует раковую опухоль
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ученые Российского научного центра радиологии и хирургических технологий имени академика A. M. Гранова завершают доклиническую стадию испытаний нового лекарства для борьбы с онкологическими заболеваниями. Его особенность в том, что оно действует не на саму опухоль, а на клетки вокруг нее. Препарат препятствует их делению, не давая расти новообразованию, а также снижает вероятность возникновения метастазов.

Лекарство показало высокую эффективность в испытаниях на культурах клеток и мышах. Дальнейшие исследования будет проводиться либо на крупных животных, либо на больных на последней стадии рака. Разработка будет применяться как часть комплексной терапии с другими лекарствами, например, антибиотиками, стероидными средствами, или с хирургической операцией.

"Методов терапии рака с помощью одной таблетки пока не придумано. Наш препарат будут использовать для того, чтобы локализовать опухоль для ее дальнейшего иссечения хирургом или для лечения совместно с другими лекарствами. Эксперименты на животных показали, что применение разработки препятствует появлению метастаз в 40% случаев. Но сейчас медики ищут наиболее эффективные комбинации нашего средства с другими веществами", — научный сотрудник Российского научного центра радиологии и хирургических технологий им. академика А. М. Гранова сказала Ольга Миколайчук.

Создатели запатентовали формулу лекарства. В нем два основных компонента: действующее вещество — 1,3,5-триазин, и антитела, которые отвечают за его доставку. Триазин — аналог азотистых оснований, из которых состоит ДНК. Поэтому, когда он попадает в клетку, она не может отличить его от собственной молекулы, включается его в свою структуру и больше не может делиться дальше. Так вокруг опухоли образуется своеобразная капсула.

Но сложность в том, что триазин может встраиваться не только в больные, но и в здоровые клетки, что препятствует их делению. Преодолеть ее ученым помогли антитела, которые продуцирует иммунная система. Их мишенью выступает окружение опухоли, поэтому, прикрепив к ним триазин, можно адресно доставить его в нужное место в организме и избежать побочных эффектов.

Подробнее - в материале "Известий".