Новости Республики Коми | Комиинформ

Партийцы "Единой России" рассказали о развитии здравоохранения Сысольского района

Партийцы "Единой России" рассказали о развитии здравоохранения Сысольского района
Партийцы "Единой России" рассказали о развитии здравоохранения Сысольского района
logo
Партийцы "Единой России" рассказали о развитии здравоохранения Сысольского района
Фото пресс-службы Госсовета Коми

Строительство новых объектов здравоохранения и решение насущных вопросов существующих медучреждений стали главной темой рабочей поездки в Сысольский район партийцев "Единой России".

В рамках партийного десанта Сысольский район посетили: заместитель председателя Госсовета Республики Коми, руководитель фракции "Единой России" Сергей Артеев; председатель постоянной комиссии Госсовета Коми по делам ветеранов, вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта, регкоординатор партпроекта "Здоровое будущее" Андрей Климушев, а также председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Коми Степан Чураков.

2-Bortom.jpg

д.Бортом

Депутаты осмотрели два фельдшерско-акушерских пункта. Один из них в деревне Бортом был сдан в эксплуатацию несколько лет назад, а второй в деревне Раевсикт – буквально перед новогодними праздниками. Оба здания теплые, снабжены всем необходимым инструментарием и оборудованием для оказания первичной медицинской помощи.

5-Raevsikt.jpg

д.Раевсикт

В ФАПе Бортома работает опытный фельдшер Элеонория Бессонова, а в Раевсикте – молодой специалист Алексей Быков, приехавший в район из Екатеринбурга. По отдельному графику здесь ведут прием врачи-специалисты из центральной районной больницы, а необходимые лекарства, в том числе по льготным рецептам, привозят из Визинги сами фельдшеры. Сельчане довольны и сейчас активно проходят диспансеризацию.

6.jpg

В Визинге депутаты побывали на стройплощадке нового здания Сысольской центральной районной больницы. На объекте постоянно трудится 50 человек и 3 единицы техники. Как сообщил главврач Владимир Носков, из-за морозов случился двухнедельный простой, однако сейчас строители наверстывают упущенное. Совсем скоро поступит оборудование для модульной котельной, после чего начнется её монтаж. К моменту запуска котлов, здание стационара уже будет построено, и после закрытия теплового контура начнется внутренняя отделка помещений. Здание стационара должно быть сдано в эксплуатацию до конца года.

7.jpg

По словам Андрея Климушева, в Сысольской ЦРБ сегодня одна из лучших в Коми обеспеченность врачами – более 80%, средним медперсоналом – свыше 90%, здесь полностью обновлен автопарк. Муниципалитет помогает обеспечивать медиков жильем, укрепляется материально-техническая база, строится новое здание стационара. Всё это позволяет в комплексе развивать сельское здравоохранение.

8.jpg

"Сегодня Сысольская ЦРБ остро нуждается в стационарном маммографе, так как передвижной аппарат часто ломается. Помещение для размещения оборудования, как и специалист для работы на нем, подготовлены. Кроме того, остро стоит вопрос о замене кровли здания поликлиники №2, где находятся лаборатория, физиокабинет, дневной стационар, стоматология, пищеблок. Будем ходатайствовать перед Минздравом республики о выделении средств на решение этих двух вопросов", – резюмировал Сергей Артеев.

9.jpg

Отмечаем, что обеспечение качества и доступности медицинской помощи отражено в народной программе партии "Единая Россия" и находится на особом контроле секретаря Коми регионального отделения партии, главы Коми Владимира Уйба.