Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученые рассказали о юных изобретателях из Коми

Ученые рассказали о юных изобретателях из Коми
Ученые рассказали о юных изобретателях из Коми
logo
Ученые рассказали о юных изобретателях из Коми
Фото ФИЦ КНЦ УрО РАН

Сегодня, 17 января во всем мире отмечается День детских изобретений. О юных изобретателях из Республики Коми рассказали на страницах группы взрастившего их ФИЦ КомиНЦ УрО РАН.

Коми научный центр помогает юным изобретателям республики опериться. Уже более пяти лет в Малой академии наук (МАН) Коми научного центра работает "Школа инноваций". В ней молодые новаторы республики узнают об основах авторского и патентного права, менеджмента интеллектуальной собственности, теории решения изобретательских задач, учатся писать творческие проекты и готовятся к конкурсам научных проектов.

lcp8q2s1fUc.jpg

Четыре года подряд выпускники МАН становились финалистами и победителями престижной Международной Олимпиады.

2019 г.- Софья Лапунькова с темой работы "От идеи до бизнеса" взяла 1 место и получила главный приз олимпиады – сертификат на бесплатное обучение в Российской государственной академии интеллектуальной собственности. Кстати, после окончания вуза по специальности "юриспруденция (интеллектуальное право) пришла работать в Коми научный центр. И сейчас вместе с Ю.В. Комовой координирует работу "Школы инноваций" на базе ЦПТИ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН.

2020 г. - Алексей Ярыгин с темой работы "Интеллектуальная собственность в творчестве" (финалист Олимпиады). Алексей – студент 3 курса Института прикладного искусства, технологии художественной обработки материалов (драгоценных камней и металлов), г. Санкт-Петербург.

eda3akL0SOY.jpg

Егор Лысков с темой работы "Интеллектуальная собственность в социальных сетях" стал финалистом Олимпиады-2021. В настоящее время Егор – студент 2-го курса Вятского государственного университета.

В 2022 г. Анна Коктомова с темой работы "Региональные бренды России" стала призером Олимпиады и завоевала 3 место. Анна в 2023 году поступила в МИРЭА - Российский технологический университет, г. Москва.

В 2022 году окончил "Школу инноваций" Никита Габов. На свою творческую разработку он получил патент на полезную модель. В настоящее время Никита учится в Национальном исследовательском ядерном университете "МИФИ".