Новости Республики Коми | Комиинформ

Первая партия вторсырья из Воркуты отправилась на переработку

Первая партия вторсырья из Воркуты отправилась на переработку
Первая партия вторсырья из Воркуты отправилась на переработку
logo
Первая партия вторсырья из Воркуты отправилась на переработку
Фото Регоператора Севера

Региональный оператор Севера направил первую партию вторсырья, собранного в Воркуте, на перерабатывающее предприятие. Из Заполярья вывезли около 5 тонн флекса.

Путешествие пластика до конечной точки выдалось непростым. Пластик из желтых контейнеров какое-то время накапливался на территории Воркуты, затем из него сделали флекс и с попутным транспортом, чтобы снизить затраты на логистику, отправили в Ухту. Напомним, Региональный оператор Севера установил контейнеры для сбора вторсырья в Воркуте по собственной инициативе.

ploschadka-Vorkuta.jpeg

Сейчас накопление вторсырья идет в Инте. Региональный оператор по обращению с ТКО начал собирать пластик из контейнеров для РСО, которые несколько лет никто не обслуживал. Вторсырье собирается в мешки, и, как только откроется зимник, его попутным транспортом доставят в Ухту. Все вторсырье Региональный оператор Севера отправляет на переработку в АО "Комитекс", с которым у регоператора заключен договор.

Inta-plastik1.jpeg

Несмотря на то, что организация раздельного сбора отходов входит в полномочия муниципалитетов, Региональный оператор Севера оказывает всестороннюю поддержку муниципалитетам в этом направлении. В качестве помощи по внедрению раздельного сбора отходов в Сыктывдинском, Сысольском районах и Инте, взял на себя обслуживание контейнеров под РСО. А в Корткеросском и Княжпогостком районах регоператор самостоятельно установил контейнеры для сбора пластика. Дополнительные контейнеры для раздельного сбора установили в Усть-Вымском районе. Более 100 контейнеров для раздельного сбора предприятие закупило и установило в Сыктывкаре. В общей сложности при содействии Регионального оператора Севера раздельный сбор ведется на территории 13 муниципалитетов.

ploschadka-Vorkuta1.jpeg

Отметим, что работа Регионального оператора Севера по раздельному сбору отходов отмечена ППК РЭО как одна из лучших практик по сбору вторсырья в ежегодном альманахе Российского Экологического Оператора.