Новости Республики Коми | Комиинформ

Компания "Нобель Ойл" добровольно возместила ущерб реке Колве

Компания "Нобель Ойл" добровольно возместила ущерб реке Колве
Компания "Нобель Ойл" добровольно возместила ущерб реке Колве
logo

Росприроднадзор по Коми и НАО добился добровольного возмещения вреда реке Колве, которая пострадала в результате прорыва промыслового трубопровода компании на Южно-Ошском нефтяном месторождении в июле.

Как сообщила глава федерального Росприроднадзора Светлана Радионова, инспекторы ведомства вместе со специалистами ЦЛАТИ провели выездное обследование. Установлено, что нефтесодержащая жидкость попала на земельный участок, а затем — в реку Колву. Анализ проб показал загрязнение водного объекта.

По требованию прокуратуры инспекторы провели внеплановую проверку предприятия. В результате выявлены нарушения, которые привели к инциденту. Ущерб реке составил более 3,7 млн рублей.

Компания признала вину, оплатив всю сумму добровольно.

Еще один иск в 25,4 млн руб. "Нобель Ойл" не признает. Процесс, инициированный Минприроды Коми, идет в Арбитраже республики. Напомним, нефтяники не согласились с требованиями, указали на неверный расчет ущерба, выбор истцом неприоритетного способа возмещения вреда, на необходимость рассмотрения возможности приостановления производства по делу до момента проведения рекультивации. Этот срок назначен на 30 сентября 2024 года.

По данным Росприроднадзора, сейчас на согласовании в Москве находится еще один иск об ущербе земельным ресурсам, который компании пока не предъявлен. 

Напомним, летом 2023 года прокуратура Усинска организовала проверку в связи с происшествием на нефтесборном коллекторе ООО "Нобель-Ойл", в результате которого произошло попадание нефтесодержащих продуктов на рельеф местности и в реку Колва. На территории Усинска вводился режим повышенной готовности. Площадь загрязнения почвы в результате разлива составила порядка 4 тыс.кв.м. Работу нефтепровода приостановили

"Компания "Нобель-Ойл" информацию нам не предоставила и заявила, что у нее проходят учения. О разливе мы узнали от общественников и местного министерства природных ресурсов", - отметила тогда руководитель федерального Росприроднадзора Светлана Радионова.