Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученые Коми предлагают подсчитать количество жиров в рационе

Ученые Коми предлагают подсчитать количество жиров в рационе
Ученые Коми предлагают подсчитать количество жиров в рационе
logo
Ученые Коми предлагают подсчитать количество жиров в рационе
Фото Владимира Шешкунаса

Ученые Коми создали веб-сервис, который позволяет подсчитать количество жиров в организме и по итогам расчета сообщит, является ли рацион правильным, какие угрозы он несет и как его следует скорректировать, сообщает пресс-служба ФИЦ Коми НЦ.

Особенно этот сервис полезен в зимний период в условиях Северных широт, когда организм тянет на избыточное потребление жиров. По словам старшего научного сотрудника Института физиологии, кандидата биологических наук Александры Людининой этому есть рациональное объяснение. При поступлении насыщенных жиров, именно этот класс жиров в зимний период чаще превалирует в рационе северян, часть  энергии, которая поступает с жирными кислотами, тратится не на энергообеспечение организма, а на согревание, что очень важно в самый холодный период года.

Жиры есть можно и нужно, но их потребление необходимо контролировать и придерживаться норм. Для взрослых людей норма потребления жиров должна составлять не более 25-30 % от калорийности суточного рациона, в тоже время у северян по данным ученых Института физиологии и других исследователей потребление жиров достигает более 40%.

"Важно учитывать не только количество потребляемых жиров, но и качественный состав жиросодержащих продуктов, поскольку разные по составу и свойствам жиры оказывают различное влияние на организм", - говорит Александра Людинина.

Snimokzkzk.JPG

Часть жирных кислот мы можем синтезировать: насыщенные, те же мононенасыщенные жирные кислоты, например, олеиновую. А вот для синтеза Омега-3 и Омега-6 кислот в нашем организме ферментов нет, в отличие от растений. Поэтому для человека главным источником растительного Омега-3 является растительная пища: орехи, льняное, рапсовое масло. Омега-3 животного происхождения содержится в жирных сортах рыбы. 

По словам ученого, необходимо также обращать внимание на состав продуктов: "Сейчас очень много некачественных жиросодержащих продуктов, с высоким количеством трансжиров: печенья, вафли, разные сладости. Трансжиры маскируют под разными торговыми названиями, например, гидрогенизированные масла, гидрированные жиры, трансизомеры или другие термины".  

Snimokzkzzzz.JPG

Для того, чтобы пройти тест по экспресс-оценке жирового рациона, необходимо войти в программу "Жирные кислоты в продуктах", внести свои данные (вес, рост, возраст), указать частоту употребления продукта и его количество в граммах, ориентируясь на фото с эталоном. После прохождения теста, программа выдаст заключение, а также рекомендации по потреблению жиров.