Новости Республики Коми | Комиинформ

Для школьников из Республики Коми доступен новый "Урок цифры"

Для школьников из Республики Коми доступен новый "Урок цифры"
Для школьников из Республики Коми доступен новый "Урок цифры"
logo

С 15 января в школах по всей стране проходит "Урок цифры" по теме по теме "Кибербезопасность будущего". Мероприятие ориентировано на учеников 1–11 классов, сообщает пресс-служба Минцифры РК. 

Видеолекция, методические материалы для проведения занятия и сам тренажёр доступны на сайте урокцифры.рф.

Благодаря новому "Уроку цифры" школьники смогут узнать, что такое интернет вещей, как обезопасить умный дом, защищать данные на смартфонах и противостоять самым разным кибератакам, в том числе тем, что реализуются с использованием продвинутых технологий. А ещё познакомятся с многообразием профессий в области ИТ и специалистами, которые уже сегодня разрабатывают подходы и решения для защиты различных устройств, чтобы сделать современный цифровой мир безопаснее.

По сюжету герои попадают в симуляцию будущего — в 2050 год. Задания и сценарии различаются для учеников младших, средних и старших классов. Несмотря на то, что действие происходит в далёком будущем, в выдуманных мирах, задания носят вполне практический характер и учат, как защищаться от киберугроз сегодняшнего дня.

Например, учащимся расскажут, что такое программа-шифровальщик и троянец-стилер, какие пароли являются надёжными, а какие лучше не использовать, почему нужно регулярно обновлять программы, установленные на компьютере и смартфоне.

Материалы урока являются также практико-ориентированными и помогают детям узнать о многообразии ролей в сфере информационных технологий и информационной безопасности. Обе эти области — многогранные, и задача урока — познакомить детей с некоторыми профессиями, которые безусловно будут востребованы в будущем. Так, школьникам расскажут, чем занимаются, в частности, эксперты по кибербезопасности, пентестеры и специалисты по безопасной разработке.

"Урок цифры" — всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий, разработан и проводится Минпросвещения РФ, Минцифры РФ и АНО "Цифровая экономика" в рамках реализации мероприятий национального проекта "Цифровая экономика Российской Федерации".