Новости Республики Коми | Комиинформ

На грант ЛУКОЙЛа ухтинский детский дом оснастил телестудию новым видеооборудованием

На грант ЛУКОЙЛа ухтинский детский дом оснастил телестудию новым видеооборудованием
На грант ЛУКОЙЛа ухтинский детский дом оснастил телестудию новым видеооборудованием
logo

Ухтинский детский дом оснастил телестудию новым качественным видеооборудованием. Закупить камеры, планшет и микрофоны удалось благодаря грантовой поддержке компании ЛУКОЙЛ.

Детский дом №2 в прошлом году вошел в число победителей Конкурса социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ" в РК и НАО в номинации "Духовность и культура". На выделенные средства для воспитанников учреждения, занимающихся в телестудии, закупили необходимое оборудование: видеокамеры экшн GoPro и Insta 360 One RS Twin, радиосистемы, телефон, планшет, нетбук, проводной микрофон, наушники, петличный микрофон. Выделенных денег хватило на все желаемое и дальше больше – руководитель телестудии дополнительно оформила заказ на покупку карт памяти и освещения.

Как рассказала педагог дополнительного образования ухтинского детдома Светлана Егоренкова, у многих детей нет собственных телефонов, они не умеют пользоваться современными гаджетами, не знают базовых вещей. Эти пробелы получится закрыть на телестудии. Здесь дети научатся не только создавать качественные видеоматериалы, но и профессионально разбираться в технике.

"Наша телестудия способствует развитию детей. Здесь они учатся грамотно говорить и писать, общаться с людьми на разные темы. Съемки мероприятий часто проходят вне стен детдома, что позволяет воспитанникам раскрепощаться, выступать перед зрителями. Также не у всех есть личные сотовые телефоны, они не умеют пользоваться некоторой техникой, а в телестудии будут работать с разными видами гаджетов", - поделилась С.Егоренкова.

В телестудии занимаются 12 ребят в возрасте от 8 до 16 лет. Свою деятельность юные телевизионщики начали в октябре 2022 года.

К апрелю этого года в телестудии появятся все заказанные гаджеты, с которыми воспитанники детского дома будут работать ежедневно, снимая репортажи и развлекательные видео.