Новости Республики Коми | Комиинформ

Как строить и разиваться при дефицитном бюджете, рассказал глава Коми

Как строить и разиваться при дефицитном бюджете, рассказал глава Коми
Как строить и разиваться при дефицитном бюджете, рассказал глава Коми
logo
Как строить и разиваться при дефицитном бюджете, рассказал глава Коми
Фото пресс-службы главы Коми

За последние годы Коми снизила госдолг и создала определенный задел, поэтому даже плановый дефицитный бюджет - это управляемая история, не угрожающая бюджетной безопасности, а, наоборот, направленная на стабильное развитие.

Глава Коми Владимир Уйба на встрече с руководителями и главными редакторами СМИ пояснил нюансы формирования республиканского бюджета.

Руководитель региона отметил, что доходы республиканского бюджета растут от года к году. Так, в 2021-м году доходы республики выросли на 30% по отношению к 2020-му, в 2022-ом – доходы увеличились на 15 %.

Глава Коми напомнил, что налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), налог на добавленную стоимость на все 100 процентов уходят в федеральный бюджет, а республика, увеличивая добычу, оставляет себе только налог "с трубы" (имущества) и налог на прибыль.

В конце 2023 года Госсовет Коми принял республиканский бюджет, дефицит которого составил 16 млрд рублей.

Напомним, доходная часть республиканской казны в 2024 году составит 100,6 млрд, расходная - 116,9 млрд рублей.

"Да, бюджет дефицитный. Но мы идем на это осознанно. Потому что мы строим. И строим намного больше, чем в 2020-м. На конец года одновременно сдали пять социально значимых объектов. Кроме того, 9 млрд рублей направлено на поддержку семей, тогда как в 2020-м - 6 млрд. Мы живем не по-карману. Но! Если жить по-карману, то тогда мы ничего не будем строить и не будем развиваться. Если рассуждать иначе: "давайте не будем строить", то обеспечим сбалансированный бюджет. Только людям от этого ни горячо ни холодно, строиться ничего не будет, объекты новые не появятся", - сказал В.Уйба.

При этом глава Коми подчеркнул, что бюджет строго контролируется. Уже третий год подряд понемногу, но последовательно в республике сокращается уровень госдолга и улучшается его структура. По оценке исполнения за 2023 год объём долга составил 30,4 млрд рублей, что на 5,5 млрд ниже уровня на начало 2021 года. Хотя три года бюджет республики дефицитный.

Кроме того, в 2023 году республика погасила 5 млрд рублей коммерческих заимствований, из всей суммы государственного долга его остаток сегодня составляет посильные 5 млрд рублей.

"К 2023 году республика подошла с дефицитом бюджета 14 млрд, но по итогам года вообще не пришлось брать коммерческие кредиты", - отметил глава Коми, объяснив, как удалось этого добиться.

Власти Коми управляют привлекаемыми остатками автономных и бюджетных учреждений, размещают их на депозитах. По итогам 2023 года заработали порядка 2 млрд рублей. Также ведётся постоянная работа над увеличением налоговой базы.

"Фактически у нас три вида налогов - налог на имущество организаций, налог на прибыль и НДФЛ. Они будут весомыми, если будут работать организации. К подбору инвесторов у нас сейчас другой подход. Нам не нужна еще одна труба. Когда приходят инвесторы и говорят: "давайте сядем на трубу", мы им отказываем. Нам нужен высокий передел, высокая маржинальность и готовый продукт", - сказал Владимир Уйба.

2022 год был завершен с профицитом. Это позволило создать определенную подушку безопасности, которая также помогла не привлекать коммерческие кредиты.

Резюмируя, глава Коми подчеркнул, что бюджет республики контролируемый, власти четко знают, как работать с госдолгом.

"За счет этого дефицита мы строим и развиваемся. Сложный бюджет - это управляемая история", - подытожил В.Уйба.