Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми рассказал, какие требования предъявляются к инвесторам

Глава Коми рассказал, какие требования предъявляются к инвесторам
Глава Коми рассказал, какие требования предъявляются к инвесторам
logo
Глава Коми рассказал, какие требования предъявляются к инвесторам
Фото пресс-службы главы Коми

Инвестиционный портфель республики составляет порядка 100 проектов на общую сумму более 400 миллиардов рублей до 2026 года. Об этом сообщил глава Коми Владимир Уйба на встрече с руководителями и главными редакторами СМИ региона.

По словам главы республики, приоритетные для промышленности – это проекты по созданию производств в сфере добычи и переработки полезных ископаемых.

Важны те муниципалитеты, где критическое состояние производств. В пример он привел Удорский район. Там достаточно большие месторождения гранитов для дорожного строительства, нерудных материалов для получения строительных конструкций.

В.Уйба отметил, что на встрече с инвесторами предъявляется главное требование - глубокая переработка и привязка к местности.

"Мы нашли, в частности, федерального инвестора, который готов реализовать мегапроект полного цикла - свинокомплекс на 5-10 тыс. голов свиноматок. Это целый город. Но на это нужно 5-10 тыс. га земли под корма. Сложности с поиском земли большого участка, потому что это должно быть на одном "пятачке". Для реализации этого проекта рассматриваем Прилузский район", - отметил В.Уйба.

SHL_3267.jpeg

Или, к примеру, Усть-Цильма. Раньше здесь работала фабрика кожгалантереи. Есть большой объем оленьих шкур, но инвестора нет.

В.Уйба назвал несколько проектов, в которые инвесторы готовы вложиться.

Отметил глава Коми проекты в сфере лесопереработки: "Лузалес" и проект домостроения "Промтехинвест".

Еще один проект - строительство дата-центра на Печорской ГРЭС. Объем инвестиций – 12 млрд рублей, 120 рабочих мест. Планируемый срок ввода в эксплуатацию – конец 2024 года.

Назвал глава в числе планов строительство двух заводов СПГ с производственной мощностью 3 тонны газомоторного топлива в час каждый.

"Нашелся инвестор на санаторий Серегово. Объем инвестиций около 1 млрд рублей. Инвестор планирует запустить новые здания, а старые - есть идея оставить как "ретро", - отметил глава Коми.

Следующий проект - завод по производству катионного крахмала для нужд СЛПК. Инвестор готов вкладывать деньги в это производство, так как есть гарантированный сбыт. Ввод в эксплуатацию – конец 2024 года.

В Сыктывкар заходит инвестор со строительством многофункционального медицинского центра. Предполагаемый объем инвестиций – 13 млрд рублей. Примерный срок – 2025 год.

Среди проектов также реконструкция и модернизация аэропортов в Сыктывкаре, Ухте, Усинске. Предполагаемый объем инвестиций под 2 млрд рублей. Примерный срок – 2025 год.

"Руститан" нашел инвестора под строительство обогатительной фабрики на Пижемском месторождении титана. Объем инвестиций – более 50 млрд рублей.

Еще один перспективный проект - завод по утилизации медицинских отходов с общим объемом инвестиций 500 млн рублей. Реализовать планируется к концу 2024 года.

Кроме того, по словам главы, один из инвесторов выразил желание создать Северный филиал селекционно-семеноводческого комплекса по выращиванию элитного и суперэлитного картофеля. Объем инвестиций – 600 млн рублей.

"Это малая толика проектов, некоторые еще в стадии проработки. Но нам не нужен инвестор, который придет, нагадит и уйдет, нам важен тот, кто запустит именно переработку и в первую очередь в тех муниципалитетах, где сегодня сложно с рабочими местами", - заключил глава Коми.