Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба об оборудовании школьных мастерских для трудового воспитания детей

Владимир Уйба об оборудовании школьных мастерских для трудового воспитания детей
Владимир Уйба об оборудовании школьных мастерских для трудового воспитания детей
logo

О работе по внедрению трудового воспитания в школах республики в своем видеообращении 10 января рассказал глава Коми Владимир Уйба.

"В какой-то период мы увлекли детей электроникой Безусловно, это очень важно, это современный вызов, дети должны ему соответствовать. Но при этом при разговоре с детьми, в том числе сельскими, выясняется, что они не умеют пользоваться ни молотком, ни ножовкой, что-то просверлить, профрезировать", - сказал В.Уйба.

Он напомнил, что в школах советского периода были уроки труда, на которых мастерили табуретки, скамейки, девочки вязали, вышивали, пекли к праздникам пироги.

"Это важные навыки, которые необходимы детям. Поэтому мы делаем на этом акцент. И совместно с Министерством образования и науки добились достаточно серьезных успехов, хотя это и недешевое удовольствие", - отметил глава Коми. 

По его словам, чтобы оснастить одну мастерскую для мальчиков, требуется около 5 млн рублей. Больших затрат требуется и на кабинет для домоводства, поскольку там требуются и швейные машинки, и оборудование для кулинарии

На сегодня учебные мастерские для мальчиков имеются в 116 сельских и в 108 городских школах. Кабинеты домоводства для девочек имеются в 86 сельских и 78 городских школах.

Обновление школьных мастерских осуществляется в рамках строительства новых объектов, капитального ремонта, подготовки к новому учебного году и реализации федерального проекта "Современная школа".

Например, в рамках реализации капремонта за последние 2 года отремонтировали и оснастили 3 школы в Ухте, Воркуте и Сыктывкаре и 10 сельских школ в Усть-Куломском, Сыктывдинском, Усть-Цилемском, Троицко-Печорском и Корткеросском районах. Все эти школы после капитального ремонта оборудованы современными столярными верстаками, фрезерными, токарными и рейсмусовыми станками и другим оборудованием.

Благодаря реализации федерального проекта "Современная школа" оснастили современным оборудованием учебные мастерские 30% сельских школ. Приобретен весь набор инструментов, необходимый для того, чтобы дети по окончанию школы могли уверенно пользоваться станками и инструментами. 

Кроме того, проект "Современная школа" позволил нам обновить инфраструктуру почти 80% специальных (коррекционных) школ.

Так, для мастерских девочек в школы закуплены современная бытовая и кухонная техника, швейное оборудование, для мальчиков приобретены токарные и сверлильные станки, слесарные верстаки и другой инструмент для уроков технологии. Каждая мастерская в таких школах оснащена современной мебелью, интерактивным оборудованием и автоматизированным рабочим местом учителя.

"Работу по обновлению материально-технической базы школ и оснащению кабинетов технологии поставили себе приоритетной задачей и будем продолжать. Впереди большая работа, чтобы во всех наших школах ребята и девочки могли не только хорошо осваивать предметы учебного плана, но и мальчишки умели пользоваться инструментами, а девочки приготовить обед, что-то сшить или связать. Это для жизни очень важно", - подчеркнул В.Уйба.

По данным "Комиинформа", в 2024-2026 годах будет проведён капремонт ещё в 20 сельских и в 22 городских школах, которые также будут оборудованы современными мастерскими.