Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми приобретет 100 беспилотников для мониторинга лесных пожаров

Коми приобретет 100 беспилотников для мониторинга лесных пожаров
Коми приобретет 100 беспилотников для мониторинга лесных пожаров
logo

О работе, которую Правительство Республики Коми провело в минувшем 2023 году по развитию и укреплению материально-технической базы природоохранных учреждений, а также планах на этот год, в своем видеообращении 9 января рассказал глава региона Владимир Уйба.

Благодаря национальному проекту "Экология", который реализуется по поручению президента России Владимира Путина, в 2023 году пополнился автопарк Коми регионального лесопожарного центра для оперативного выявления и предотвращения возможных возгораний в лесах. Приобретены пожарная автоцистерна на базе полноприводного автомобиля ГАЗ, снегоболотоход в комплекте с транспортным прицепом и два автобуса "Форд Транзит". По данным "Комиинформа", их общая стоимость - 22,6 млн рублей.

В лесничества Республики Коми в 2023 году поступила новая лесопатрульная техника и оборудование стоимостью 36 млн рублей. Как сообщил В.Уйба, приобретены четыре УАЗ "Патриот", три УАЗ "Хантер", УАЗ "Фермер", три "Нивы" и три "Нивы Шевроле", четыре лодки с моторами, 11 автоприцепов для перевозки техники, 10 снегоходов, четыре снегоболотохода, три лодочных мотора и квадрокоптер.

Лесопатрульная техника и оборудование используется государственными лесными инспекторами для предупреждения, выявления и пресечения нарушений лесного законодательства. Автомобили повышенной проходимости необходимы для патрулирования на труднодоступных лесных участках в зимний период и при отсутствии дорог круглогодичного действия.

"По моему поручению Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми были выделены дополнительные средства из республиканского бюджета на улучшение материально-технического оснащения инспекторского состава, осуществляющего контрольно-рейдовые мероприятия в охотничьих угодьях нашего региона", - отметил глава Коми.

Были приобретены два автомобиля УАЗ "Патриот" и снегоход "Тайга Варяг". Транспортные средства передали в отделы государственного охотнадзора и контроля в Койгородский, Сысольский и Удорский районы.

Обновление автопарка Охотуправления даст возможность проводить рейды в самых труднодоступных местах региона для выполнения задачи по сохранению и приумножению объектов животного мира республики.

"Транспортные средства для осуществления контрольно-рейдовых мероприятий в области охотнадзора и контроля не приобретались более 8 лет, эта техника была очень нужна, - сказал глава региона. - Мы продолжаем оснащать техникой районные комитеты по охране окружающей среды Минприроды Республики Коми. В 2023 году закуплены два автомобиля УАЗ "Патриот" и два автомобиля "Шевроле Нива".

В 2024 году работа по оснащению наших природоохранных учреждений будет продолжена. В рамках реализации национального проекта "Экология" планируется приобрести лесопожарную технику на общую сумму 67,9 млн рублей.

"Также в наступившем году в рамках переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений для лесничеств республики мы планируем усилить отряд беспилотных летательных аппаратов, потому что зачастую даже самая проходимая техника не может пройти в участки, особенно в болотистой местности. 100 беспилотных летательных аппаратов мы приобретем в 2024 году на приличную сумму - 49 миллионов 500 тысяч рублей. Но мы понимаем, что в современных условиях это очень надежный способ контроля. Беспилотники незаменимы в отслеживании лесных пожаров. Они будут использованы для лесной охраны. И эту работу будем продолжать", - подчеркнул глава Коми.