Новости Республики Коми | Комиинформ

За сутки в Коми горели дома, баня, автомобиль и банкетный домик

За сутки в Коми горели дома, баня, автомобиль и банкетный домик
За сутки в Коми горели дома, баня, автомобиль и банкетный домик
logo
За сутки в Коми горели дома, баня, автомобиль и банкетный домик
фото из архива ИА "Комиинформ"

За сутки в Коми горели дома, бани, автомобили.

Как сообщает ГУ МЧС по Коми, три пожара произошли из-за нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей. Пострадавших нет.

В с.Подъельск Корткеросского района 2 января из-за неисправной печи горела баня. Пожар был ликвидирован на площади 1 кв.м. 

В с.Сторожевск Корткеросского района по этой же причине загорелся деревянный жилой дом. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова незамедлительно. Пожар был ликвидирован на площади 5 кв.м. 

Деревянный жилой дом из-за неисправной печи горел и в с. Объячево Прилузского района. Пожар был ликвидирован на площади 2 кв.м. 

В Сыктывкаре 2 января в пожарно-спасательную службу Сыктывкара поступило сообщение о возгорании автомобиля во дворе дома № 40 на проспекте Бумажников. Пожар был ликвидирован на площади 1 кв.м. 

В тушении пожара были задействованы 8 огнеборцев и 2 единицы техники. Предварительная причина пожара –неисправность электрооборудования автотранспортного средства.

В пожарно-спасательную службу Сыктывдинского района поступило сообщение о возгорании банкетного домика в селе Выльгорт. Пожарно-спасательные подразделения оперативно выехали к месту вызова. Пожар был ликвидирован на площади 50 кв.м. 

В тушении пожара были задействованы 27 огнеборцев и 6 единиц техники. Предварительная причина пожара –нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

***Уважаемые жители и гости Республики Коми! В связи с похолоданием на всей территории Республики Коми обращаем внимание граждан на необходимость соблюдать пожарную безопасность в условиях низких температур. Напоминаем основные требования пожарной безопасности при использовании печного отопления, как в жилых домах, так и в банях, гаражах и иных хозяйственных постройках, обогреваемых печами.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, что при топке печи НЕДОПУСТИМО:

- топить печь с открытой дверцей;

- перекаливать печи;

- разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями (керосином, бензином и др. );

- использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины;

- использовать печи без предтопочных листов из негорючих материалов (рекомендуемый размер предтопочного листа 0,5 х 0,7м);

- складывать и ставить около печей различные горючие материалы, а также сушить бельё над плитой;

- оставлять без присмотра топящуюся печь;

- поручать растапливать печь и присматривать за ней несовершеннолетним;

- выбрасывать не затушенную золу и угли вблизи строений.

Следует быть внимательным и во избежание отравления угарным газом не закрывать заслонку трубы прежде, чем в топливнике прогорят все угли и не будет видно голубого пламени.

Уважаемые граждане, если вы пользуетесь печным отоплением, регулярно осматривайте свои печи и дымоходы. Это касается, как печей в домах, так и печей в банях, гаражах, хозяйственных постройках. Выявив неисправность, незамедлительно примите меры по её устранению.

  Ключевые слова: МЧС, Пожары