Новости Республики Коми | Комиинформ

В Троицко-Печорский район поступили два судна на воздушной подушке "Славир-9"

В Троицко-Печорский район поступили два судна на воздушной подушке "Славир-9"
В Троицко-Печорский район поступили два судна на воздушной подушке "Славир-9"
logo
В Троицко-Печорский район поступили два судна на воздушной подушке "Славир-9"
Фото администрации Троицко-Печорского района

По поручению главы Республики Коми Владимира Уйба в Троицко-Печорский район поступили два катера на воздушной подушке. Техника приобретена на средства республиканского бюджета, а также в рамках социального партнёрства с промышленным предприятием ООО "ПечораЭнергоРесурс".

Как рассказал "Комиинформу" завотделом экономического анализа и развития муниципалитета Алексей Васильцов, работа в этом направлении началась в 2020 году, когда район с рабочим визитом посетил руководитель Коми В.Уйба. Он посмотрел дорогу в поселок Приуральский, оценил расстояние, которое необходимо преодолеть местным жителям, и поручил решить вопрос с транспортной доступностью.

3LuDoaIPuMw.jpg

MmOceOI2rNM.jpg

F1OkksGd_5k.jpg

Бюджет республики нашел средства на катер в 2023 году. Стоимость судна составила 9,5 млн руб. Эта техника предназначена для перевозки пассажиров, поэтому закупка происходила под контролем Российского Речного регистра.

Судно будет работать по маршруту Троицко-Печорск - Приуральский - Еремеево по регулируемым тарифам и станет альтернативой вертолетным перевозкам, которые действуют по этому направлению до установки зимников. В этом году вертолет в Троицко-Печорске летал до 11 декабря.

VWrKPvbFFHw.jpg

yTvKXhVlHPA.jpg

PuP9BADtN-A.jpg

Второй катер на воздушной подушке стоимостью 8,1 млн руб. приобретен по согласованию с генеральным директором "ПечораЭнергоРесурс" Андреем Ярмоликом и встанет на учет в ГИМС. Его будут использовать в межсезонье при отсутствии регулярного сообщения с труднодоступными населёнными пунктами, а также для транспортировки сотрудников специальных служб, медиков, правоохранителей, грузов, при возникновении нештатных ситуаций, а также для технической поддержки судна, используемого на пассажирских перевозках.

Сейчас техника установлена в ангаре "ПечораЭнергоРесурс" и до начала навигации пройдет все необходимые процедуры регистрации.

7160fjFBrq8.jpg

VZE2y4J92bo.jpg

OEioefxpCc8.jpg

Как напомнили в пресс-службе администрации главы Коми, в октябре 2023 года в Троицко-Печорский район была закуплена и поставлена аэролодка для оказания медицинской помощи жителям труднодоступных населённых пунктов. Средства на эти цели были выделены из республиканского бюджета по поручению главы Республики Коми В.Уйба.

Ранее в рамках соцпартнёрства с компанией ЛУКОЙЛ был приобретён аэровездеход "Нерпа" для доставки пассажиров и грузов в труднодоступные сёла Вуктыльского района, а для Печорской ЦРБ приобретён катер на воздушной подушке "Кайман" благодаря поддержке компании "Газпром".

6vdeiMkISFw.jpg

R_x9qRfkiRw.jpg

tn63Y0imhDs.jpg

"Я благодарю наших социальных партнёров за активную помощь и участие в повышении качества жизни населения Республики Коми. Техника, которую мы совместно приобретаем для муниципалитетов, помогает решить жизненно важные вопросы в труднодоступных и малонаселённых пунктах – обеспечить доступность медицинской помощи, доставить грузы, продукты, товары первой необходимости. Поэтому такая помощь от соцпартнёров особенно ценна и востребована", - прокомментировал В.Уйба.

dBl04rE4oHE.jpg

II9fbGo6DYc.jpg

a9mR9rtStGE.jpg

"Приобретение судов позволит улучшить транспортную доступность, в том числе в период распутицы. Выражаем особую благодарность главе республики В.Уйба и правительству региона за решение такого важного для района вопроса", - заключил А.Целищев.