Новости Республики Коми | Комиинформ

Выпускники УГТУ востребованы ведущими отраслевыми компаниями России

Выпускники УГТУ востребованы ведущими отраслевыми компаниями России
Выпускники УГТУ востребованы ведущими отраслевыми компаниями России
logo
Выпускники УГТУ востребованы ведущими отраслевыми компаниями России
Фото УГТУ

С целью профориентации Ухтинский государственный университет посетили представители ООО "ССК "ГАЗРЕГИОН" - одного из ведущих подрядчиков по строительству транспортировки природного газа.

В рамках программы сотрудники презентовали свою компанию, ознакомили студентов с основными видами деятельности, пообщались с руководством вуза, обсудили возможность проведения практик студентов на производственных объектах, а также посетили геологический музей, учебно-практический полигон и лаборатории ГНК.

Компания "Газрегион" является одним из основных подрядчиков ПАО "Газпром", а построенные компанией объекты расположены в 50 регионах страны от Калининграда до Камчатки.

ru9rseickno.jpg

Основными направлениями деятельности являются строительство магистральных газопроводов, ремонт и реконструкция газопроводов, строительство компрессорных станций, объектов газификации и объектов общегражданского назначения.

Как рассказали представители компании, работа, которую они предлагают, в основном, вахтовым методом по стандартной схеме: 2 месяца работы, месяц отдыха. Рабочие специальности привязаны к объекту. Если строительство объекта рассчитано на три года, значит заключается контракт на три года. Если специалист и впоследствии востребован компанией, то его перераспределяют на другие объекты, либо переобучают.

_awDOsHqJDA.JPG

"Хорошо, что вы обратили внимание именно на региональные вузы, - заметил на встрече с представителями компании доцент поисков и разведки месторождений полезных ископаемых кафедры УГТУ Виталий Дудников, - Мне неоднократно звонили из изыскательских контор и просили прислать им кого-нибудь из студентов, которые готовы работать не только в офисе, но и в поле".

Что касается сами будущих специалистов, то при знакомстве с потенциальным работодателем для них приоритетны ее преимущества с точки зрения трудоустройства.

"Плюсов у нас достаточно, - заметил заместитель начальника управления по строительству компрессорных станций ООО "ССК "ГАЗРЕГИОН" Алексей Косенко, – особенно для старта карьеры. Мы – одно из немногих предприятий, закончивших год в прибыли, у нас огромные объёмы заказов на будущий год. В организации оплачиваются так называемые межвахтовые, то есть, когда работники отдыхают и находятся дома. Компания социально ориентирована, имеется профсоюз".

Численность персонала по состоянию на ноябрь 2022 года - 8 500 человек. Тем не менее, компания испытывает потребность в кадрах. Среди дефицитных профессий: сварщики, дефектоскописты, водители, монтажники, механизаторы.

WrWbAnkUw-I.JPG

"Наша организация всегда участвует в самых крупных и амбициозных стройках страны, - заметила заместитель генерального директора по работе с персоналом ООО "ССК "ГАЗРЕГИОН" Ольга Кураленко. – "Южный поток", "Северный поток", "Сила Сибири", а ещё сколько больших объектов нас ждёт впереди! И моя задача – комплектация объектов строительства новыми рабочими кадрами и инженерно-техническими работниками.

Нам нужны инженеры ПТО, инженеры сварочного производства, инженеры неразрушающего контроля. Кроме того, строители, геодезисты, мастера, прорабы. Из рабочих специальностей – машинисты экскаватора, трубоукладчики, сварщики. Перед нами стоит задача: найти, привлечь, трудоустроить, обучить, если нужно - переобучить, удержать. И такова цель нашего приезда. Основной упор мы делаем, конечно, на молодёжь".

bp-fKi5NsOg.jpg

"Среди основных навыков для тех работников, которые мне нужны, я бы назвал навык понимания технологий строительства компрессорных станций, - замечает заместитель начальника управления по строительству компрессорных станций ООО "ССК "ГАЗРЕГИОН" Алексей Косенко. - Если к этому добавится ещё умение читать рабочие чертежи или работать со сметной документацией - это та база, с которой можно идти работать хоть в офис, хоть на объект. В среднем компрессорная станция строится 1,5 - 2 года. Любой человек, который придёт работать на строительство данного объекта, от начала и до конца освоит все этапы строительства, то есть получит весь спектр знаний. На другом объекте он их просто закрепит".

Студенты 3 и 4 курса СПО УГТУ Максим Бикчурин и Вадим Марков заметили, что им было интересно узнать обо всех нюансах работы и видах деятельности ООО "ССК "ГАЗРЕГИОН", и в будущем они не прочь поработать в такой большой и серьёзной компании.

fPRzdZOvaiw.jpg

Вахтовый метод работы их не смущает – ребята готовы приспособиться к любым условиям.

"Сегодняшняя встреча будет точно полезна студентам СПО, сварщикам, механизаторам, - поделился впечатлениями студент 3 курса нефтегазового факультета УГТУ Владимир Барменков, - рад был познакомиться с компанией. Было интересно послушать и увидеть, как работают на крупных строительных объектах".